USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.85

-0.15

Природный газ 1.867

-0.01

1 мин
...

PGNiG обратилась к Газпрому с заявкой на снижение цены поставляемого в Польшу газа

Предыдущее обращение PGNiG за пересмотром цены газа по Ямальскому контракту обернулось для Газпрома выплатой в адрес польской компании 1,5 млрд долл США

PGNiG обратилась к Газпрому с заявкой на снижение цены поставляемого в Польшу газа

Варшава, 2 ноя - ИА Neftegaz.RU. PGNiG подала заявку на пересмотр ценовых параметров поставок природного газа в Польшу, осуществляемых на основании долгосрочного контракта с Газпромом (т.н. Ямальский контракт).
Об этом PGNiG сообщила 1 ноября 2020 г.

PGNiG воспользовалась предусмотренным в договоре правом и подала заявку в Газпром и Газпром экспорт об изменении цены на газ в сторону ее снижения.
Согласно положениям Ямальского контракта, 1 раз в 3 года каждая из сторон договора может инициировать пересмотр ценовых условий поставок, если сочтет, что они не отвечают рыночной ситуации.

Долгосрочный договор на поставку российского газа в Польшу был заключен 25 сентября 1996 г.
Ямальский контракт предусматривает поставки 10,2 млрд м3/год газа.
Согласно принципу «бери или плати», заложенному в контракте, PGNiG обязана отбирать не менее 8,7 млрд м3/год законтрактованного газа.
Ямальский контракт действует до 2022 г., продлевать его PGNiG не будет, о чем уже уведомила Газпром, как это требуют условия договора.
Польша усиленно ведет работу по формированию диверсифицированных схем поставок газа, что позволит отказаться от поставок российского газа.
Так, Польша рассчитывает на поставки сжиженного природного газа (СПГ) из США и Катара на регазификационный СПГ-терминал в Свиноуйсьце, на будущий магистральный газопровода (МГП) Baltic Pipe, который соединит Польшу с норвежским шельфом через Данию, а также на газ собственной добычи.

Ямальский контракт Польша считает для себя невыгодным, регулярно требуя пересмотра цен и ведя судебные разбирательства.
В марте 2020 г. PGNiG выиграла спор с Газпромом о пересмотре цен на поставки с 1 ноября 2014 г. по 29 февраля 2020 г.
По итогам 5-летнего спора Стокгольмский арбитраж утвердил новую формулу расчета цены на российский газ, напрямую связав цену газа по контракту с котировками газа на рынках Западной Европы.
Суд обязал Газпром вернуть PGNiG около 1,5 млрд долл США (6,2 млрд злотых) как разницу между ценой, рассчитанной по новой формуле, и суммой, фактически уплаченной PGNiG с 1 ноября 2014 г.

Газпром решение Стокгольмского арбитража оспорил, но выплату в адрес PGNiG произвел, посчитав, что это не повлияет на процесс обжалования.
В конце июня 2020 г. Газпром перечислил 1,606 млрд долл. США PGNiG, причем польская компания посчитала сумму некорректной и вернула Газпрому переплату в размере 90 млн долл. США.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram