USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 86.14

+0.09

Природный газ 1.801

0

3 мин
...

Газпром обжаловал решение Стокгольмского арбитража по спору с PGNiG по цене на газ

PGNiG считает, что никаких оснований для отмены окончательного решения Стокгольмского арбитража нет

Газпром обжаловал решение Стокгольмского арбитража по спору с PGNiG по цене на газ

Варшава, 3 июн - ИА Neftegaz.RU. Газпром обжаловал в Апелляционном суде округа Свеа (Швеция) окончательное решение Стокгольмского арбитража по спору с PGNiG.
Об этом 2 июня 2020 г. сообщила PGNiG, а затем подтвердил Газпром.

Апелляцию Газпром и Газпром экспорт подали 29 мая 2020 г.
Речь идет об окончательном решении Стокгольмского арбитража от 30 марта 2020 г. по иску PGNiG в отношении снижения контрактной цены на газ, поставляемый Газпромом по долгосрочному контракту на поставку природного газа в Польша от 25 сентября 1996 г. (т.н. Ямальский контракт).
Ранее в 2018 г. Газпром и Газпром экспорт также обжаловали промежуточное решение по этому разбирательству.

PGNiG сообщает:
  • никаких оснований для отмены окончательного решения Стокгольмского арбитража нет;
  • компания готова подробно ответить на содержание иска после его получения;
  • Стокгольмский апелляционный суд рассматривает оспариваемую арбитражную процедуру только с точки зрения процедуры, и невозможно изменить арбитражное решение с точки зрения существа. Подача жалобы Газпромом не влияет на реализацию арбитражного решения, а это означает, что обе стороны обязаны применять новую формулу цены.
  • 30 марта 2020 г. Стокгольмский арбитражный суд признал аргументы Компании и изменил метод определения цены поставок газа в Ямальском контракте. Новая формула цены напрямую связана с котировками газа на рынках Западной Европы. Суд подтвердил, что цены, ранее указанные в контракте, были нерыночными;
  • в соответствии с решением новая формула цены вступила в силу с 1 ноября 2014 г, когда PGNiG запросила изменение метода определения цены.
Спор по Ямальскому контракту, компании вели в течение 5 лет, хотя ценовой вопрос стороны обсуждали и раньше.
PGNiG считает, что формула цены газа в контракте с привязкой к нефтяным котировкам не рыночна и крайне невыгодна.
В 2012 г. Газпром и PGNiG договорились о снижении цен на газ на 10%, но в 2014 г. PGNiG вновь вернулась к теме пересмотра цен.
Договориться не удалось, в связи с чем PGNiG была подана серия исков в арбитраж.
В мае 2015 г. был подан иск для пересмотра ценообразования, а в феврале 2016 г. - очередной иск к Газпрому и Газпром экспорту, оспаривающий цену на российский газ.
В июне 2018 г. Арбитраж вынес промежуточное решение по иску PGNiG, признав право компании требовать снижения цены на газ.
При этом Газпром сообщил:
  • арбитраж отказал PGNiG в изменении цены согласно требованию, заявленному компанией в ходе разбирательства.
  • компания не согласилась с выводами арбитража о наличии у того полномочий изменить формулу цены по собственному усмотрению.
В октябре 2018 г. Газпром обжаловал это промежуточное решение.

Если согласиться с доводами PGNiG, то Газпром обязан выплатить PGNiG около 1,5 млрд долл США в качестве разницы между ценой, рассчитанной по новой формуле, и суммой, фактически уплаченной PGNiG с 1 ноября 2014 г. по 29 февраля 2020 г.
А это Газпрому нужно? Особенно на фоне тревожных результатов деятельности в 2020 г?
Газпром неторопливо взялся изучать решение суда и анонсировал неготовность давать какие-либо оценки суммам возможных выплат.
24 апреля 2020 г. PGNiG напористо заявила, что Газпром не выполнил окончательное решение Стокгольмского арбитража, продолжая выставлять счета на основании устаревшей формулы цены.

Ямальский контракт, предусматривающий поставку в Польшу около 10,2 млрд м3/год газа по магистральному газопроводу (МГП) Ямал - Европа, действует до 2022 г.
PGNiG в ноябре 2019 г. официально уведомила Газпром, что не планирует продлевать этот контракт после 2022 г., что было вполне ожидаемо.
Свои потребности в газе (порядка 18 млрд м3/год) Польша старается обеспечивать за счет:
  • газа собственной добычи на территории Польши,
  • газа с месторождений на шельфе Норвегии, для доставки которого строится МГП Baltic pipe,
  • сжиженного природного газа (СПГ), в первую очередь из США, от которых Польша сумела добиться существенной скидки.
PGNiG ведет последовательную работу по развитию всех 3 источников поставок газа и по текущему темпу работ понятно, что как минимум 2 последних варианта точно будут реализованы к 2022 г.
Впрочем, специалисты знают, что МГП Baltic pipe - скорее политический проект.
Многоголосье PGNiG по поводу газа с месторождений шельфа Норвегии пока выглядит довольно фальшивым, потому что там не просматривается объемов , достаточных для замещения российского газа с Ямала.
Польша не сможет обеспечить достаточные объемы газа для обеспечения собственных потребностей, да и с амбициозными планами по созданию газового хаба для поставок газа в другие страны Восточной Европе придется повременить.


Автор: Е. Алифирова, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram