USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

1 мин
...

Газпром заключил 1-й контракт на экспорт российского сжиженного природного газа в Казахстан

Газпром экспорт, дочка Газпрома, и Global Gas Regazification подписали контракт на поставку малотоннажного сжиженного природного газа (СПГ) автомобильным транспортом из России в Казахстан.

Газпром заключил 1-й контракт на экспорт российского сжиженного природного газа в Казахстан

Газпром экспорт, дочка Газпрома, и Global Gas Regazification подписали контракт на поставку малотоннажного сжиженного природного газа (СПГ) автомобильным транспортом из России в Казахстан.

Об этом Газпром сообщил 29 декабря 2016 г.

Этот контракт стал для Газпрома 1м в истории соглашением о поставках СПГ в Казахстан.

Поставки СПГ начнутся в декабре 2016 г.

Всего в 2017 г в Казахстан будет экспортировано более 5 тыс т сжиженного метана производства Газпром трансгаз Екатеринбург.

1м объектом, где будет использоваться российский СПГ, станет университет в г Астане.

В будущем сжиженный газ планируется использовать для газификации и других объектов города.

Напомним, что программа комплексной газификации г Астаны и северных районов Казахстана на базе сжиженного природного газа появилась на основе поручения президента Республики Казахстан Н. Назарбаева и соответствующего решения правительства страны.

СПГ для Казахстана с его обширной территорией и большими расстояниями между населенными пунктами помог бы снять многие проблемы.

Помимо газификации Астаны, СПГ решил бы вопрос с поставками газа в малонаселенные и труднодоступные населенные пункты, а также вопрос перевода общественного и личного автотранспорта на экологически чистый вид топлива.

Казахстан думает о строительстве собственных СПГ-заводов.

В 2015 г Астана-Транс-Ойл планировала строительство заводского комплекса по сжижению природного газа мощностью не менее 100 млн м3/год входного объема.

Но в планах, а пока Газпром экспорт рассчитывает, что подписанный контракт позволит заложить основу для развития дальнейшего взаимодействия в сфере поставок малотоннажного СПГ в Казахстан.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram