USD 91.2057

+0.13

EUR 98.1917

+0.04

Brent 82.69

+0.09

Природный газ 1.671

0

1 мин
...

В Университете Иннополис будут создавать системы безэкипажного судовождения

КМП и правительство Татарастана уже подписали соответствующее соглашение о научно-техническом сотрудничестве

В Университете Иннополис будут создавать системы безэкипажного судовождения

Иннополис, 28 окт - ИА Neftegaz.RU. Корпорация морского приборостроения (КМП) создаст в Университете Иннополис центр разработок для испытания систем безэкпижаного судовождения.

Об этом говорится в сообщении на сайте правительства Татарстана.


КМП и правительство Татарастана уже подписали соответствующее соглашение о научно-техническом сотрудничестве.


Стороны будут вместе работать работе над взаимовыгодными научно-техническими и инновационными проектами, отмечается в сообщении.


На базе нового центра будут разрабатывать и испытывать системы автономного (в т.ч. безэкипажного) судовождения, систем навигации, систем обеспечения безопасности объектов морской инфраструктуры

Планируется также проектирование и строительство судов для геофизических и гидротехнических исследований с участием предприятий Татарстана.


Стороны будут работать над созданием в Татарстане полигона для испытаний безэкипажных судов и подводных аппаратов научного и промышленного назначения при участии предприятий республики.


Также организуют совместное обучение и стажировки для специалистов корпорации.


Заместитель премьер-министра Татарстана Р. Шайхутдинов заявил, что у Иннополиса есть хорошие возможности для взаимодействия с КМП по 6 приоритетным направлениям.


КМП - основной разработчик и производитель приборов и оборудования в области высокоточной навигации, гироскопии, гравиметрии, динамического позиционирования, электронных систем наблюдения в надводных судах, подводных лодках и космосе.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram