USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

2 мин
...

Университет Иннополис предложит Газпрому новые цифровые инструменты

Иннополис представит проекты в нескольких направлениях: от развития диагностических систем с применением технологий искусственного интеллекта и обработки большого массива данных до VR-тренажеров

Университет Иннополис предложит Газпрому новые цифровые инструменты

Источник: Пресс-служба Университета Иннополис

Иннополис, 1 сен - ИА Neftegaz.RU. В Иннополисе прошло совещание на котором обсудили вопросы цифровизации Газпрома.

Об этом сообщили в пресс-службе Университета Иннополис.

В обсуждении принимали участие

  • заместитель председателя правления Газпром О. Аксютин,

  • заместитель премьер-министра РТ Р. Шайхутдинов,

  • генеральный директор Газпром Трансгаз Казань Р. Усманов.

Участники обсудили возможность использования цифровых инструментов по оценке технического состояния инфраструктуры Газпрома.


ИТ-университет будет сотрудничать с компанией в нескольких направлениях: от развития диагностических систем с применением технологий искусственного интеллекта и обработки большого массива данных до VR-тренажеров.

В ходе встречи рассмотрели:

  • проекты, связанные с возможностью интерпретации больших массивов данных, геологоразведки при оценке состояния месторождения и выработки соответствующих рекомендаций.

  • возможность проработки основных направлений работы до уровня прикладных проектов.

  • ряд направлений, в которых университет набирает компетенции: расчёт поставок, мониторинг протяженной инфраструктуры, исследование внутренних повреждений.

Университет Иннополис сотрудничает с группой Газпром с 2016 г.

За это время местные специалисты создали:

  • платформу для комплексного геолого-геофизического полного цикла моделирования нефтегазовых месторождений: от обработки сейсморазведочных данных до этапа технологического моделирования моделирования;

  • интеллектуальную платформу по сопровождению внутритрубной диагностики;

  • интеллектуальную платформу по управлению данными и бизнес-процессами на протяжении всего производственного цикла нефтегазовой компании.

Центр нефтегазовых технологий Иннополиса занимается разработкой сложных высокотехнологичных и наукоёмких программных и технологических решений, которые решают стратегические задачи компаний нефтегазового сектора.

Стоит отметить, что Газпром активно использует современные технологии в бизнесе и сотрудничает с отечественными разработчиками.

Поддерживает в этом вопросе отечественных специалистов и Правительство.

  • Президиум Правительственной комиссии по цифровому развитию утвердил Дорожную карту по развитию высокотехнологичной области «Новые производственные технологии».

  • На реализацию плана до 2024 г. планируют потратить 8,7 млрд руб. из федерального бюджета и 9 млрд руб. из внебюджетных источников.

  • А. Думин отметил, что поставленная федеральным правительством национальная цель по цифровой трансформации и увеличению к 2030 г. вложений в российские ИТ-решения в 4 раза дала толчок росту отечественного рынка ПО и оборудования.



Автор: Е. Свинцова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram