USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.49

-0.89

Природный газ 2.016

+0.03

5 мин
...

Общий рынок электроэнергии Белоруссии и России готов к первому этапу работы. Что по газу?

Белоруссия считает приоритетным направлением при формировании единых рынков энергоресурсов с Россией выравнивание условий для субъектов хозяйствования обеих стран.

Общий рынок электроэнергии Белоруссии и России готов к первому этапу работы. Что по газу?

Источник: Минэнерго РБ

Москва, 14 фев - ИА Neftegaz.RU. Общий рынок электроэнергии Белоруссии и России готов к 1му этапу работы, касающегося операций по купле-продаже электроэнергии через уполномоченных субъектов хозяйствования.
Об этом 14 февраля 2024 г. глава Минэнерго Республики Беларусь В. Каранкевич заявил на заседании комиссии Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России по энергетике, которое проходит в г. Витебск, сообщило министерство.

Рынок готов. Почти...

Анонсировав готовность общего рынка электроэнергии к 1му этапу работы, министр конкретных сроков начала его работы не уточнил.
Тезисы от В. Каранкевича:
  • фактически можем говорить о готовности общего рынка электроэнергии к 1му этапу работы,
  • на этом этапе будет организована торговля электроэнергией между уполномоченными юридическими лицами, с белорусской стороны это будет производственное объединение Белэнерго,
  • на 2м этапе, с учетом совместной работы по объединенному рынку газа и планируемого выравнивания стоимостных условий на газ, предусматривается более глубокая интеграция в электроэнергетике с расширением субъектного состава участников рынка и организацией единого технологического процесса оперативно-диспетчерского управления,
  • в дальнейшем объединенный рынок электроэнергии должен быть синхронизирован с работой общего рынка электрической энергии Евразийского экономического союза (ЕАЭС),
  • правительствами и профильными министерствами Белоруссии и России проведена масштабная работа по формированию нормативно-правовой базы и созданию необходимых условий для запуска объединенного рынка электроэнергии Союзного государства,
  • согласован и прошел внутригосударственные процедуры проект межгосударственного договора о формировании объединенного рынка электрической энергии, которым определяются полномочия органов госуправления, участники рынка и инфраструктурные организации, а также принципы трансграничной торговли,
  • в развитие договора будут утверждены правила функционирования рынка - работа по их подготовке практически завершена,
  • формирование оптового рынка торговли электроэнергией направлено на создание равноправной конкурентной среды, функционирование которой обеспечит разнообразие ценовых предложений для потребителей электроэнергии,
  • кроме того, появятся стимулы для обновления и развития генерирующих мощностей, привлечения в отрасль дополнительных инвестиций.

Процедура запуска объединенного рынка электроэнергии России и Белоруссии разделен на этапы.
Запуск 1го этапа, на котором продажа электроэнергии должна осуществляться через специальных уполномоченных представителей - по одному от каждой стороны (Белэнерго и Интер РАО), был запланирован на 1 января 2024 г.
В конце декабря 2023 г. глава Минэнерго РФ Н. Шульгинов сообщил, что сроки его запуска сдвигаются.
С 2025 г. объединенный рынок электроэнергии Беларуси и России должен быть синхронизирован с работой энергорынка ЕАЭС.
И с 1 января 2027 г. предусматривается более тесная интеграция с расширением участников рынка, в результате чего производители и потребители электроэнергии в России и Белоруссии смогут участвовать на равных условиях.

Что по газу?

Сложный для России и Белоруссии вопрос создания объединенного рынка газа остается нерешенным, В. Каранкевич лишь сообщил об очередных подвижках в его решении.
Тезисы от В. Каранкевича:
  • Беларусь и Россия существенно продвинулись в вопросах по формированию объединенного рынка природного газа,
  • на уровне правительств и профильных министерств были найдены развязки, в т.ч. по наиболее чувствительным, затрагивающим национальные интересы вопросам,
  • в соответствии с договоренностями, достигнутыми главами государств, определены ценовые условия по поставкам российского природного газа в Республику Беларусь на период с 2023 по 2025 гг. включительно,
  • цена на газ для Беларуси достаточно комфортная на данном этапе формирования объединенного рынка газа Союзного государства,
  • с российскими коллегами у нас есть взаимопонимание по вопросам дальнейшего развития интеграционных процессов в газовой сфере,
  • основная задача на предстоящий период - согласование принципов работы объединенного рынка газа с целью дальнейшего сближения ценовых условий, условий хозяйствования для субъектов 2 стран и перевода достигнутых договоренностей в практическую плоскость реализации.

Президент РФ В. Путин говорил, что до 1 декабря 2023 г. планируется подписать документ о создании объединенного рынка газа России и Белоруссии, однако процесс продолжил затягиваться.
На заседании Высшего государственного совета Союзного государства 29 января 2024 г. президент Белоруссии А. Лукашенко сообщил, что окончательного решения о создании общих рынков для нефти, нефтепродуктов и газа стороны не приняли.
Ключевым вопросом для Белоруссии является равный с Россией уровень цен на газ.
Справедливой ценой Белоруссия считает цену на уровне цен в граничащей с ней Смоленской областью России, т.е. порядка 70 долл. США/1000 м3.
Россия в ответ поясняла, что поставки газа в этот регион дотируются из российского бюджета, что в отношении Белоруссии, которая является дружественным, но независимым государством, при текущем уровне интеграции нецелесообразно.

Вопрос цены на российский газ для Белоруссии на 3-летний период был согласован в конце 2022 г. по итогам договоренностей В. Путина и А. Лукашенко, достигнутых 19 декабря 2022 г.
Тогда Россия и Белоруссия определили условия формирования цены на российский газ для белорусской стороны и наценки Белтрансгаза на период до 2025 г., зафиксировав цену на газ на 3 года.
Первоначально уровень цен не назывался, но позднее Н. Шульгинов заявил, что цена на российский газ для Белоруссии в 2023-2025 гг. согласована на уровне 2022 г. с расчетом в рублях.
Напомним, цена на газ для Белоруссии в 2022 г. была согласована на уровне 2021 г., т.е. 128,52 долл. США/1000 м3, а на оплату газа в российских рублях республика перешла в апреле 2022 г.

Позитив от В. Каранкевича

Несмотря на сдвиг сроков формирования объединенных энергетических рынков России и Белоруссии, участники встречи в г. Витебск настроены оптимистично.
В. Каранкевич отметил, что большинство задач, стоящих перед правительствами в рамках формирования объединенных энергетических рынков на период 2021-2023 гг., реализовано.
Так, создана необходимая нормативно-правовая база, определены принципы и условия работы объединенного рынка электроэнергии, согласованы на 3-летний период ценовые условия по поставкам природного газа в Белоруссию.

В ближайшие 3 года работа правительств, профильных министерств и ведомств будет направлена на обеспечение эффективного функционирования общих энергорынков с дальнейшей их синхронизацией с работой энергорынков ЕАЭС.
Как подчеркнул В. Каранкевич, приоритетным направлением при этом является выравнивание условий для субъектов хозяйствования обеих стран.
Министр выразил уверенность в том, что по тем вопросам, которые сторонам предстоит решить, будут выработаны взаимоприемлемые решения, соответствующие национальным интересам и обеспечивающие дальнейшее расширение союзного строительства.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram