USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.26

+0.05

Природный газ 1.72

-0.06

5 мин
...

Увеличение потребления полимерных труб поможет развитию нефтегазохимии

Увеличение потребления полимерных труб поможет развитию нефтегазохимии

Москва, 16 мар - ИА Neftegaz.RU. 15 января 2021 г. вице-премьер Ю. Борисов, курирующий в правительстве вопросы промышленности и энергетики, провел совещание «О возможности применения полимерных труб в нефтегазовой отрасли».
Встреча была посвящена обсуждению проблем, препятствующих широкому применению полимерных и композитных труб в нефтегазовой отрасли. В ней приняли участие представители правительства РФ, федеральных отраслевых министерств, ведомств, надзорных органов, научно-исследовательских институтов, ведущих российских нефтегазовых компаний (ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Транснефть», ПАО «НК „Роснефть“», ПАО «Татнефть», ПАО «Газпром», ПАО «Газпром нефть», АО «Мессояханефтегаз»), предприятий по производству полимерных и композитных труб, а также полимерного сырья.


Актуальность внедрения полимерных материалов

1 декабря 2020 г. в Тобольске президент России провел совещание по стратегическому развитию нефтегазохимической отрасли. В. Путин призвал активнее использовать полимерные трубы в ЖКХ, отметив, что они сокращают до 50 % затрат на обслуживание трубопроводов водоснабжения и канализации, а также значительно увеличивают срок их службы.

Присутствовавший на совещании глава нефтяной компании ЛУКОЙЛ В. Алекперов, в свою очередь, заявил о необходимости более широкого применения полимеров и в сфере добычи нефти и газа — при строительстве промысловых нефтепроводов. Он рассказал о положительном опыте эксплуатации нефтепроводов из полимерных труб компанией ЛУКОЙЛ и предложил масштабировать его. Инициативу поддержали другие участники совещания, и она была внесена в протокол встречи.

Спустя месяц в рамках совещания с вице-премьером России Ю. Борисовым все стороны, заинтересованные в наладке процесса, встретились для обсуждения и выработки мер, необходимых для обеспечения возможностей широкого применения полимерных труб в нефтегазовом секторе в самые кратчайшие сроки.

Участники совещания согласились с тем, что актуальность широкого внедрения полимерных материалов в сфере нефтегазодобычи в России «перезрела». Ведущие нефтегазовые компании во всем мире уже на протяжении двух десятилетий используют полимерные решения и достигают существенного снижения себестоимости продукции.

По мнению представителей нефтегазовых компаний России, внедрение полимеров необходимо для оптимизации затрат и снижения стоимости продуктов нефтегазодобычи. Это особенно важно, если учитывать рост цен на стальные трубы – за последние 4 года он составил 30 %.
image-f0dd050cf090e2595a438af852c5ea727f0ab5344f7afdd0cdf15926ad264a87-V.jpg
Гибкие полимерно-армированные трубы

ГПА-трубы, в частности, устойчивы к коррозии, которая является причиной около 70 % отказов металлических трубопроводов. Для изготовления таких труб используется полиэтилен ПЭ-100, который обладает высокой стойкостью к агрессивным веществам, транспортируемым по нефтепромысловым трубам.

Трубы диаметром от 50 до 100 мм могут поставляться в бухтах длиной от 150 до 250 м, за счет чего в десятки раз сократится количество стыков, а значит, сократится время на монтаж трубопровода и увеличится его надежность. Благодаря гибкости полимерные трубопроводы способны выдерживать подвижки грунтов при пучении и просадках и даже при землетрясениях, что повышает их живучесть.
Применение гибких полимерно-армированных труб в нефтегазодобыче позволит компаниям снизить затраты на 30 % по сравнению с использованием трубопроводов из углеродистой стали.

Транспортные расходы, затраты на СМР и последующую эксплуатацию значительно сократятся. Сроки монтажа уменьшатся в 6-8 раз. Аварийность также снизится. А срок службы составит не менее 25 лет. Помимо этого, за счет снижения негативного воздействия на окружающую среду, улучшения энергоэффективности, стойкости продукции к агрессивным средам и возможности ее повторного применения будет достигнут экологический эффект.

Доля использования гибких труб ПАТ-труб стремительно растет во всем мире: если в 2015 г. она составляла всего 1,5 %, а в 2020м — 6 %, то в 2025 г. ожидается уже на уровне 25 %. Основная доля применения гибких полимерно-армированных труб (ГПА) в нефтегазовой сфере приходится на США и Канаду. Россия потребляет не более 3 % от общемирового объема. При этом уровень импортозависимости России в сегменте армированных труб для нефтегазовой отрасли оценивается как высокий — около 90 %. Локализация производства данной продукции в России позволит решить задачи импортозамещения, снизить зависимость от импорта на 30-40 %, создать новые рабочие места, привлечь инвестиции и в перспективе увеличить экспорт.

В мире гибкие полимерные армированные трубы начали применяться с 1990х гг. Для их внедрения был создан Совместный отраслевой проект (СОП), в который вошли компании — производители ГПА-труб, а также крупные нефтегазовые компании со всего мира, в первую очередь европейские и североамериканские. В это время важной задачей стала разработка стандартов — международных, региональных и отраслевых.

В результате 5-летней работы СОП были разработаны стандарты ISO/TS 18226 (в ИСО/ТК 138) и API 15S для применения ГПА-труб в нефтегазовом секторе. С 2005 г. ГПА-трубы активно применяются прежде всего в странах Америки, а также на Ближнем Востоке. За последние 15 лет была разработана обширная нормативная база на основе международного стандарта ISO/TS 18226.

Выступившие в ходе совещания представители Минпромторга РФ, Минстроя РФ, МЧС России, Ростехнадзора, АО «ВНИИСТ», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Транснефть», ПАО «НК „Роснефть“», ПАО «Татнефть», ПАО «Газпром», ПАО «Газпром нефть», АО «Мессояханефтегаз» и ООО «СИБУР» выразили консолидированную позицию: внедрение полимерных труб в нефтегазовую отрасль необходимо в кратчайшие сроки. Увеличение доли полимеров — это общемировой тренд, и Россия, являющаяся углеводородной державой, должна следовать передовым тенденциям, при этом добившись импортозамещения в данной сфере.

image-77ae5abe07784f6625565acd9434bc1545023a98ce62d730c7331dcf753ddfb8-V.jpg
Дорожные карты для внедрения нормативных документов

Использование полимерных технологий позволит снизить себестоимость и сделать более конкурентоспособной отечественную продукцию нефтегазового сектора. Поэтому было решено поручить Росстандарту под руководством Минпромторга РФ и с участием Минстроя РФ, федеральных надзорных органов, производителей и потребителей полимерных труб сформировать рабочую группу, составить перечень НТД, разработать дорожные карты, чтобы завершить разработку и внедрение всех нормативных документов уже в текущем году.

В первую очередь планируется внедрение полимерных труб в сферу нефтегазодобычи для строительства систем промысловых трубопроводов. В перспективе же предполагается проработать вопрос их широкого применения для прокладки магистральных трубопроводов транспортировки нефти и газа.

В конечном итоге увеличение производства и использования полимерных труб позволит реализовать стратегические цели по развитию нефтегазохимии, обозначенные президентом России. Результатом станет появление новых предприятий и, соответственно, дополнительных рабочих мест, а также увеличение отчислений в бюджеты всех уровней. Это положительно скажется на выполнении Стратегии развития нефтехимической отрасли до 2030 г. Более того, широкое применение полимерных труб позволит значительно снизить негативное воздействие на окружающую среду за счет более длительного срока их службы и более высокой стойкости к коррозии.

ООО «РЕММАШ-СЕРВИС»
ПРОИЗВОДСТВО ,СОПРОВОЖДЕНИЕ,
СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ГИБКИХ ПОЛИМЕРНО-МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТРУБ ГПМТ «ПОЛИКОРД-ФЛЕКС»
ДЛЯ НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram