USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.88

+1.05

Природный газ 1.794

-0.01

1 мин
...

Четвертые успешные испытания ОПИ технологий подготовки воды

Опытно-промышленные испытания (ОПИ) двух технологий - гидроциклонной и сорбционной - на базе мобильной исследовательской установки (УМИ) в компании «ЛУКОЙЛ-Пермь» также доказали 100% эффективность.

Четвертые успешные испытания ОПИ технологий подготовки воды

Москва, 11 дек - ИА Neftegaz.RU. Специалисты Отдела разработки новых продуктов провели 4е опытно-промышленные испытания (ОПИ) 2х технологий – гидроциклонной и сорбционной - на базе мобильной исследовательской установки (УМИ) в компании «ЛУКОЙЛ-Пермь».

Опытная эксплуатация УМИ в Роснефти, Салым петролеум и Верхнечонскнефтегазе уже доказала свою эффективность и подтверждена Инженерными отчетами этих ВИНК.
Новые ОПИ также доказали 100% эффективность технологии.
Масштабирование эффективной технологии «ОЗНА» на все нефтяные компании позволит не только демонстрировать инновационный потенциал, но и поможет развить долю новых продуктов.

Подготовка воды является важным процессом технологии заводнения пластов.
Благодаря встроенным технологиями очистки воды применение УМИ позволяет увеличить приемистость нагнетательных скважин, уменьшить энергопотребление на ППД, снизить количество операций кислотной обработки, тем самым сократить операционные и капитальные затраты нефтяников.

В 2х технологических точках объекта «ЛУКОЙЛ - Пермь» циклонный нефтеотделитель «ОЗНА-Гольфстрим» (Патент РФ № 184860) и сорбционный фильтр-осветлитель на основе скорлупы грецкого ореха снизили содержание остаточной нефти в воде для закачки в пласт в несколько раз - до заявленных 10 мг/л.
Все критерии испытаний выполнены, а сами испытания признаны успешными.
Было еще раз доказано, что УМИ «ОЗНА» соответствует заявленным характеристикам по очистке пластовой воды от нефтепродуктов и механических примесей.
Это подтвердил Инженерный отчет «ЛУКОЙЛ-Пермь» с рекомендацией включения этих технологий «ОЗНА» в проекты обустройства и реконструкции объектов подготовки нефти и газа.

В планах коллег информировать все территориальные дивизионы «ЛУКОЙЛа» о результатах ОПИ через проведение технических конференций и внутренние системы распространения знаний.
Впереди - проведение ОПИ на объектах «Газпром нефти» и «Иркутской нефтяной компании».


Интеграция технических решений в области подготовки воды и газа и компетенций в области фильтрации укрепляет позиции «ОЗНА» на стадии тендерных предложений.



Автор: С. Егорова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram