USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

2 мин
...

На ССК Звезда доставлено мощнейшее в РФ насосное оборудование для сухого дока

Общая мощность 4-х насосов составит 4800 кВт.

На ССК Звезда доставлено мощнейшее в РФ насосное оборудование для сухого дока

Большой Камень, 25 ноя - ИА Neftegaz.RU. На судостроительный комплекс (ССК) Звезда доставлено уникальное для РФ насосное оборудование для строящегося сухого дока. 4 насосных установки мощностью 4800 кВт. способны откачать около 600 тыс. м3 морской воды не более, чем за 8 часов.
Об этом сообщила Роснефть.

Это самое производительное насосное оборудование, которое будет установлено на российских верфях.

Сухой док - основной объект 2й очереди строительства ССК Звезда, будет сдан в эксплуатацию на 3 года раньше запланированного срока - в 2020 г.
Это - одно из крупнейших гидротехнических сооружений мира (габаритные размеры 485м х 114м х 14м).
В настоящее время на уникальном гидротехническом сооружении ведутся работы по бетонированию стен и сервисных галерей, отсыпке искусственных земельных участков, строительству достроечных и вспомогательных цехов, а также грузовых и достроечных набережных, складов.
Для перекрытия дока ведется строительство батопорта - плавучего гидротехнического затвора.

Кроме этого, завершаются пусконаладочные работы на кране типа Голиаф грузоподъемностью 1200 т.
Кран обеспечит выгрузку крупногабаритного и тяжелого оборудования, поступающего морским путем.
Технические параметры сухого дока позволят строить большинство типов существующих и перспективных судов практически без ограничения тоннажа и спускового веса корпусов, в т. ч. самый мощный в мире атомный ледокол «Лидер».

ССК Звезда создается консорциумом Роснефти, Газпромбанка и Роснефтегаза по поручению президента РФ В. Путина.
Производственная программа ССК Звезда разработана до 2035 г. и насчитывает 178 единиц судов и морской техники различных типов.
На сегодняшний день портфель заказов судоверфи составляет 39 судов, с учетом опционов - 59 судов.
Пилотную загрузку комплексу обеспечивает Роснефть, разместившая на судоверфи заказ на 28 судов.
В продуктовую линейку Звезды войдут суда водоизмещением до 350 тыс. т, элементы морских платформ, суда ледового класса, коммерческие суда для транспортировки грузов (в т. ч. 10 танкеров класса Афрамакс), специальные суда и другие виды морской техники любой сложности, характеристик и назначений, в т. ч. техника, которая ранее в России не выпускалась в связи с отсутствием необходимых спусковых и гидротехнических сооружений.
Первый танкер типоразмера «Афрамакс», построенный на ССК Звезда, нарекут именем «Владимир Мономах»

В октябре 2019 г. глава Роснефти И. Сечин показал ключевые производственные объекты ССК Звезда министру нефти Индии Д. Прадхану.
Визит прошел в развитие договоренностей, достигнутых между президентом РФ В. Путиным и премьер-министром Индии Н. Моди на полях 5го Восточного экономического форума (ВЭФ-2019) в г. Владивосток.
Помимо уже успешно развивающихся проектов стороны обсудили возможное участие индийских партнеров в арктическом проекте Роснефти Восток Ойл.
По словам И. Сечина, с учетом больших объемов добычи в рамках Восток Ойл целесообразно использование собственного флота, в создании которого поможет Звезда.


Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram