USD 90.6626

0

EUR 98.6437

0

Brent 77.67

0

Природный газ 2.092

0

1 мин
...

П. Сорокин заявил, что для эффективного использования новых месторождений необходимо конкурентное программное обеспечение

Замминистра отметил, что Россия сейчас живет за счет советского наследия, а этот потенциал не безграничен.

П. Сорокин заявил, что для эффективного использования новых месторождений необходимо конкурентное программное обеспечение

Москва, 10 июл - ИА Neftegaz.RU. Замминистра энергетики РФ П. Сорокин посетил пресс-завтрак компании Vygon Consulting, посвященный обсуждению процесса импортозамещения в ТЭК.

Сообщает Минэнерго РФ.

Тезисы выступления П. Сорокина:

- России необходимо конкурентное программное обеспечение (ПО) для эффективного использования новых углеводородных месторождений.

- в настоящее время Минэнерго России совместно с рядом других органов федеральной власти ведется работа по оценке и инвентаризации запасов, что также позволит лучше определять потребности отрасли.

- процесс инвентаризации необходим не только для понимания наших перспектив по запасам и добыче, но и для того чтобы определиться с системой налогообложения на среднесрочную перспективу.

- Россия сейчас живет за счет советского наследия, а этот потенциал не безграничен.

- открываемые ресурсы являются более сложными по своему составу и разработке и поэтому для эффективного использования новых месторождений необходимо конкурентное ПО.

- заменить все ПО невозможно, но Минэнерго приветствует усилия отдельных компаний, которые стремятся заместить отдельные компоненты.

- по мнению Министерства энергетики РФ, чем больше Россия сможет создать собственных программных продуктов, тем больше вероятность того, что создание собственной комплексной системы будет возможно.

- при Минэнерго России и Цифровой экономике идет процесс формирования временной рабочей группы, основной задачей которой будет являться идентификация и снятие барьеров для импортозамещения цифровых технологий.

- первые результаты, вероятно, будут уже в конце 2019 г.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram