USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.45

+0.01

Природный газ 1.747

-0

...

Россия хочет использовать СУГ в авиации. Минпромторг России объявил конкурс на разработку новых газолетов

РФ возобновляет начатые в советское время работы по использованию в авиации сжиженных углеводородных газов.

Россия хочет использовать СУГ в авиации. Минпромторг России объявил конкурс на разработку новых газолетов

РФ возобновляет начатые в советское время работы по использованию в авиации сжиженных углеводородных газов.

Как сообщается на официальном сайте госзакупок, Минпромторг России объявил конкурс на разработку новых технологий использования на летательных аппаратах нетрадиционных авиатоплив, в том числе получаемых из попутного нефтяного газа.

Максимальная цена закупки - 80 млн рублей.

Победитель конкурса должен создать двухтопливный авиадвигатель-демонстратор, провести его стендовые испытания.

Затем должны последовать квалификационные испытания образцов двигателя, работающего на сконденсированном газе пропан-бутанового ряда, получение допуска на работу авиадвигателя и оценка возможности использования СУГов на других типах авиадвигателей.

Идея создать летательный аппарат, работающий на топливе пропан-бутанового ряда, появилась в середине 1970 г, отмечает гендиректор Интеравиагаз, ведущий инженер-конструктор Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского (ЦАГИ) ВюЗайцев.

В начале 1980 на базе ЦАГИ была проделана теоретическая работа с привлечением специализированных организаций и институтов.

«Пришли к выводу, что сделать такой аппарат вполне реально и даже перспективно» - говорит В.Зайцев.

«Наиболее приемлемы для авиации в эксплуатационном отношении пропан-бутаны. Особенно на первом этапе внедрения в авиационную технику газотопливных технологий. Начинать следует с пропан-бутанов, так как их использование из-за благоприятных теплофизических характеристик и стоимости будет проще всего. Потом уже, возможно, сжиженный метан. А следом за ним, в достаточно отдаленной перспективе, и водород» - добавляет В.Зайцев.

В конце 1980 г были созданы экспериментальные двухтопливные летательные аппараты: вертолет Ми-8ТГ и самолет Ту-155.

Вертолет Ми-8ТГ, один из двух двигателей которого работал на топливе пропан-бутанового ряда, совершил пробные испытательные полеты.

В 1988 г испытательные полеты совершал самолет Ту-155, 1 двигатель из 3 которого работал на сжиженном природном газе (СПГ).

Полеты на СПГ показали работоспособность и надежность силовой установки самолета, выполненной в двухтопливном варианте.

Для перевода вертолета на газ может потребоваться порядка 10 млн рублей.

«На мой взгляд, работу по созданию газотопливных вертолетов можно организовать в рамках государственно-частного предпринимательсва, выделить средства для проведения опытно-конструкторских работ, госиспытаний и получения разрешения на широкую модификацию вертолетов семейства Ми-8 в двухтопливный вариант, а затем выпускать и модифицировать порядка 50 газолетов в год. Были бы желание и воля» - добавил В.Зайцев.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram