USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

3 мин
...

Норвегия стремится к увеличению добычи нефти и газа в Баренцевом море

Это необходимо для сохранения статуса ключевого поставщика энергоресурсов в ЕС, но есть нюансы.

Норвегия стремится к увеличению добычи нефти и газа в Баренцевом море

Источник: Eqiunor

Москва, 3 мая - ИА Neftegaz.RU. Власти Норвегии призывают нефтяные компании возобновить планы по разработке новых месторождений в Баренцевом море, чтобы королевство смогло сохранить статус ключевого поставщика энергоресурсов в ЕС.
Об этом 3 мая 2023 г. сообщил Bloomberg.

В Баренцевом море могут находиться порядка 60% неразведанных запасов нефти и газа Норвегии.
Долгое время Баренцево море считалось будущим нефтегазовой отрасли Норвегии.
Однако ни компании, ни правительство Норвегии пока не форсировали увеличение добычи нефти в водах Арктики из-за сложных условий, отсутствия инфраструктуры и необходимости вкладывать в такие проекты серьезные денежные средства.
По этой причине нефтяные компании в последние годы, как правило, сосредотачивались на разведке в Северном и Норвежском морях, рядом с существующими платформами, чтобы снизить затраты на разработку.

Сейчас же мнение правительства Норвегии о перспективах нефтедобычи в Баренцевом море резко изменилось.
По итогам 2022 г. Норвегия стала основным поставщиком трубопроводного газа и нарастила поставки нефти в ЕС.
Власти Норвегии призывают нефтяные компании как можно активнее осваивать воды Арктики.
В 2023 г. правительство Норвегии планирует распределить разведочные лицензии на 92 участка недр на шельфе королевства, в дополнение к тем, которые доступны в рамках т.н. раунда лицензирования (Awards in predefined areas, APA), 78 из которых - в Баренцевом море.

В настоящее время Норвегия уже ведет добычу нефти и газа на 2 месторождениях в Баренцевом море - Goliat (Голиаф) и Snohvit (Белоснежка).
Оба проекта находятся на продвинутой стадии, этому способствовало то, что они находятся в южной части Баренцева моря, где поверхность воды остается по большей части свободной ото льда практически круглый год благодаря Гольфстриму.
Но разработки этих двух месторождений недостаточно, чтобы покрыть резко выросший спрос на сырье нероссийского происхождения в Европе.

В 2022 г. Var Energi, чьи инвестиции в этот район являются одними из крупнейших, совместно с Aker BP открыла месторождение Lupa неподалеку от Goliat.
В марте 2023 г. компания объявила об обнаружении еще одного месторождения в этом районе, которое получило название Countach, что укрепило уверенность компании в наличии еще 3 или 4 новых месторождений в этом районе.
В районе месторождения Snohvit также открыто несколько более мелких месторождений, которые планируется запускать поэтапно для обеспечения сырьевым газом единственного в Норвегии завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) Hammerfest LNG.

Equinor заявила, что пересматривает планы относительно гигантского месторождения Wisting (Вистинг), разработку которого она приостановила в конце 2022 г. из-за роста затрат и перебоев с поставками оборудования.
Новый план компания планирует подготовить к концу 2026 г.
Месторождение Wisting находится на севере Баренцева моря в районе, где отсутствует какая-либо инфраструктура, но его запасы оцениваются в 500 млн бнэ, что делает проект привлекательным.
Ближайшее месторождение, Johan Castberg (Йохан Кастберг), находится примерно в 160 км и должно начать добычу в 4м квартале 2024 г.
Однако проект столкнулся с серьезными проблемами, в частности, строящаяся для проекта плавучая установка для добычи, хранения и отгрузки нефти (FPSO) пострадала от пожара в августе 2022 г.
Отметим, что и Goliat на этапе подготовки к запуску страдал от перерасхода средств, задержек и технических проблем, которые сохранялись после его запуска в 2016 г.

Несмотря на возрождение интереса к нефтегазовому потенциалу Баренцева моря, есть нюанс.
В арктической стратегии ЕС закреплено намерение добиваться запрета на добычу углеводородов в Арктике и прилежащих территориях, а также запрета на покупку таких энергоносителей.
Между тем, из 3 стран ЕС, являющихся арктическими, - Дания, Финляндия и Швеция, ни одна из них не ведет добычу углеводородов в Арктике.
А вот для Норвегии он может означать перспективы ограничения ее добычи нефти и газа, если не будет сделано исключения, пользуясь положением о поощрении устойчивых и ответственных решений для добычи ресурсов особой важности, необходимых для обеспечения перехода к зеленой экономике.
Напомним, что природный газ с определенными оговорками включен в зеленую таксономию ЕС.

Однако в самой Норвегии есть противники бурения в Арктике, которые считают, что это нарушает климатические обязательства страны.
В 2020 г. активисты подали в суд на правительство, заявив, что разрешение бурения новых скважин в Баренцевом море во время климатического кризиса нарушает основные права человека.
После обжалования в Верховном суде Норвегии дело было прекращено, с тех пор дело было передано в Европейский суд по правам человека.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram