USD 91.0758

+0.19

EUR 98.1512

+0.21

Brent 82.66

+0.56

Природный газ 1.762

+0.02

2 мин
...

FPSO Equinor пострадал от пожара на норвежской верфи

Весь персонал, работающий на судне, был эвакуирован, и сообщений о пострадавших нет.

FPSO Equinor пострадал от пожара на норвежской верфи

Источник: Equinor

Москва, 12 авг - ИА Neftegaz.RU. Норвежский морской инженерный подрядчик Aker Solutions сообщил, что пожар был обнаружен на плавучем производственном, складском и разгрузочном судне Equinor (FPSO), которое в настоящее время строится на верфи в Норвегии.

Компания Aker Solutions сообщила, что 10 августа в 21:30 на борту FPSO компании Equinor Johan Castberg (Йохан Кастберг), который в настоящее время пришвартован на верфи Aker Solutions в Сторде для окончательной достройки, обнаружено задымление.
По словам норвежского подрядчика, весь персонал, работающий на судне, был эвакуирован, и сообщений о пострадавших нет.
Фирма подтвердила, что пожар был ликвидирован вскоре после его обнаружения.

FPSO, построенный морской верфью Sembcorp в Сингапуре, прибыл в Норвегию в апреле для установки башни и технологических модулей.
Судно транспортировалось компанией Boskalis на борту крупнейшего в мире транспортного судна Boka Vanguard.
FPSO был отбуксирован в Aker Solutions в Сторде, где его верхние модули и башня будут установлены перед подключением.

После окончательного завершения строительства судно будет развернуто на месторождении Йохан Кастберг, которое находится в Баренцевом море, в 240 км к северо-западу от Хаммерфеста.
Месторождение Skrugard (Скругард), позднее переименованное в Johan Castberg, было отрыто в 2011 г. в пределах лицензионного участка недр PL532, в 2012 г. - месторождение Havis (Хавис), а в 2014 г. - Drivis (Дривис).
Ресурсная база проекта разработки месторождения Йохан Кастберг состоит из этих 3 нефтяных месторождений Skrugard, Havis и Drivis.
По информации Норвежского агентства по окружающей среде, бурение 7220/8-3 продлится 38 дней в случае обнаружения залежей углеводородов.
Доказанные объемы добычи на месторождении, которое, как ожидается, будет эксплуатироваться более 30 лет, оцениваются в 400-650 млн барр. нефти.

Это месторождение будет разрабатываться с помощью FPSO с дополнительными подводными решениями – 18 горизонтальными добывающими скважинами и 12 нагнетательными скважинами.
Нефть будет выгружаться на танкеры-челноки и транспортироваться на рынок.
FPSO Johan Castberg размером примерно с 3 футбольных поля, его длина составляет 313 м, а ширина - 55 м.

Запуск этого проекта больше не ожидается в 4м квартале 2022 г. из-за задержек и перерасхода средств, поэтому ожидается, что он будет запущен в эксплуатацию в 4м квартале 2024 г.

Ранее Equinor получила разрешение от норвежских властей на бурение скважины проекта Йохана Кастберга.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram