USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.25

-0.69

Природный газ 1.677

-0.01

2 мин
...

Газпром нефть и Halliburton заключили соглашение о совместном внедрении новых технологий геологоразведочных работ и добычи углеводородов

Газпром нефть заключила соглашение о технологическом сотрудничестве с Halliburton International GmbH, определяющее основные принципы совместной работы компаний по внедрению новых технологий ведения геологоразведочных работ (ГРР) и добычи углеводородов.

Газпром нефть и Halliburton заключили соглашение о совместном внедрении новых технологий геологоразведочных работ и добычи углеводородов

Источник: ГПН

Газпром нефть заключила соглашение о технологическом сотрудничестве с Halliburton International GmbH, определяющее основные принципы совместной работы компаний по внедрению новых технологий ведения геологоразведочных работ (ГРР) и добычи углеводородов.

Соглашение 1 июня 2017 г в ходе встречи на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2017) подписали 1й замгендиректора Газпром нефти В.Яковлев и главный исполнительный директор и президент Halliburton Д. Миллер.

В рамках подписанного документа Газпром нефть и Halliburton будут заниматься адаптаций технологий бурения многоствольных скважин к условиям Новопортовского и Восточно-Мессояхского месторождений на севере Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

Кроме того, компании будут отрабатывать технологию проведения повторного многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП) в горизонтальных скважинах на базе месторождений Газпром нефти в Ноябрьском районе ЯНАО.

Напомним, что рекордный, 20-стадийный, МГРП Газпромнефть-Ямал успешно провела на Новопортовском месторождении в марте 2017 г.

За счет МГРП Газпром нефть и Halliburton рассчитывают:

  • восстановить продуктивность горизонтальных скважин;
  • поддерживать уровень добычи на месторождениях с высокой степенью выработки.

В целом оптимизация системы разработки месторождений Газпром нефти в ХМАО и ЯНАО, проводимая совместно с Halliburton, позволит вовлечь в добычу более 26 млн т нефти, извлечение которой с помощью существующих технологий неэффективно.

Также подписанное соглашение предусматривает возможность перекрестного обучения сотрудников, а также позволяет Газпром нефти работать напрямую с технологическими центрами Halliburton.

Напомним, что Газпром нефть и Halliburton подписали стратегическое соглашение о сотрудничестве в августе 2013 г.:

  • Halliburton предложит возможные оптимальные технологические решения на основании данных Газпром нефти о конкретных проектах;
  • значимым направлением сотрудничества тогда была определена разработка трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ).
  • Halliburton обещала поддержку научно-исследовательских работ в области новых технологий разведки и разработки месторождений, проводимых российскими исследовательскими центрами и университетами.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram