USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.09

+0.05

Природный газ 1.968

-0

2 мин
...

Проект обустройства Салмановского месторождения для СПГ-завода Арктик СПГ-2 получил одобрение

Проект по обустройству объектов пионерного выхода на Салмановском (Утреннем) нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ) получил одобрение от властей Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

Проект обустройства Салмановского месторождения для СПГ-завода Арктик СПГ-2 получил одобрение

Проект по обустройству объектов пионерного выхода на Салмановском (Утреннем) нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ) получил одобрение от властей Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

Презентация проекта состоялась 23 июня 2017 г в Департаменте природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО в г Салехарде.

Заказчиком проекта является Арктик СПГ-2, генеральным проектировщиком - Русгазинжиниринг.

В обсуждении материалов презентации приняли участие представители Ассоциации коренных малочисленных народов Севера ЯНАО «Ямал - потомкам!», Научного центра изучения Арктики, территориальных органов государственной власти федерального уровня, исполнительных органов государственной власти ЯНАО и заксобрания ЯНАО.

Специалисты Русгазинжиниринга и Арктик СПГ-2 представили основные проектные решения и перечень природоохранных мероприятий, позволяющих снизить возможное негативное воздействие на окружающую среду.

Участники совещания пришли к выводу, что проведение работ по обустройству объектов Салмановского НГКМ может рассматриваться как допустимое и соответствующее требованиям российского законодательства.

Кроме того, специалисты оценили воздействие на окружающую среду по компонентному принципу (влияние на земельные ресурсы, геологическую среду, почву, растительность, животный мир, гидросферу, воздушный бассейн).

Салмановское месторождение расположено в значительной удаленности от населенных пунктов, а также инфраструктуры газо- и нефтепроводов.

Пути каслания оленей при строительстве объектов пионерного выхода не пересекаются.

Ближайшими разрабатываемыми месторождениями углеводородного сырья являются Ямбургское и Южно-Тамбейское.

Напомним, что в ноябре 2016 г успешно прошла презентация и обсуждение проекта по проведению ремонтных и дноуглубительных работ на акватории причальных сооружений Салмановского НГКМ.

Салмановское, а также Геофизическое НГКМ, станут ресурсной базой для завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) Арктик СПГ-2, о строительстве которого думает НОВАТЭК.

Запасы месторождений проекта по категории C1+C2 компания оценивает в 1,2 трлн м3 газа и 50,5 млн т жидких углеводородов.

Планируется строительство 3 технологических линий (train) мощностью по 6 млн т /год.

Начало строительства СПГ-завода планируется на 2018 г, а запуск 1й линии - в 2022 г.

Капзатраты на строительство завода могут составить около 10 млрд долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram