USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.12

+0.08

Природный газ 1.97

0

4 мин
...

Узбекистан продвигает газопереработку и газохимию. Подписаны 2 важных соглашения по Uzbekistan GTL и Метанольному острову ГХК МТО

Соглашения подписаны с Air Products, одним из ведущих мировых производителей промышленных газов.

Узбекистан продвигает газопереработку и газохимию. Подписаны 2 важных соглашения по Uzbekistan GTL и Метанольному острову ГХК МТО

Москва, 25 мая - ИА Neftegaz.RU.В рамках развития газоперерабатывающей и газохимической промышленности Узбекистана 25 мая 2023 г. было подписано 2 соглашения.
Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго Узбекистана.

Установка по переработке природного газа для проекта Uzbekistan GTL

Правительство Узбекистана, Air Products и Узбекнефтегаз 25 мая 2023 г. подписали инвестсоглашение по проекту в Кашкадарьинской области.
Документ предусматривает приобретение и эксплуатацию компанией Air Products установки по переработке природного газа для проекта Uzbekistan GTL в обмен на инвестиции в размере 1 млрд. долл. США.
Air Products, в соответствии с соглашением:
  • приобретет, будет владеть и эксплуатировать в рамках комплекса Uzbekistan GTL:
    • 2 крупномасштабные воздухоразделительные установки (ВРУ),
    • 2 крупномасштабные установки автотермического риформинга,
    • установку по производству водорода.
  • будет поставлять кислород, азот, водород и синтетический газ на Uzbekistan GTL по долгосрочному контракту с Узбекнефтегазом с фиксированной оплатой по принципу «бери или плати».
Узбекнефтегаз:
  • будет поставлять исходный природный газ;
  • обеспечивать коммунальные услуги;
  • продавать всю продукцию с проекта.
Преимущества работы с Air Products, одним из ведущих мировых производителей промышленных газов:
  • приобретение установки по переработке природного газа позволит Узбекнефтегазу бесперебойно производить недорогое топливо высокого качества;
  • применение опыта компании Air Products на заводе Uzbekistan GTL позволит:
    • увеличить эффективность производства,
    • снизить стоимость конечной продукции, сократить вредные выбросы в атмосферу.
Ввод в опытно-промышленную эксплуатацию завод Uzbekistan GTL - 25 декабря 2021 г.
Речь идет о технологии GTL (gas to liquid), которая позволяет преобразовывать углеводороды из природного газа в синтетическое жидкое топливо.

Характеристики Uzbekistan GTL

Построен в Гузарском районе Кашкадарьинской области Узбекистана.
Является 5м подобным комплексом в мире, ранее GTL-заводы были построены в Катаре, Нигерии, ЮАР и Малайзии, технологией GTL интересуется Роснефть.
Мощность завода по сырью составляет 3,6 млрд м3/год природного газа.
Номенклатура продукции:
Лицензиар технологии GTL - Sasol.
Поставщик технологии производства синтез-газа - Haldor Topsoe.
Стоимость проекта - 3,42 млрд долл. США.

Примечательно, что сделка по продаже почти 1/3 Uzbekistan GTL (в сравнении с инвестицией) не вызвала большого общественного резонанса, хотя еще недавно в медиа-сфере Узбекистана разгонялись волны беспокойства по поводу сохранения контроля за инфраструктурой или недрами при сотрудничестве с Россией.
Первая серия скандалов касалась газового сотрудничества Узбекистана с Россией и Казахстаном (т.н. Тройственный газовый союз), когда в адрес властей Узбекистана высказывались претензии по поводу намеренного создания дефицита газа, продажи или передачи России в управление газотранспортной системы (ГТС) Узбекистана и пр.
Еще 1 волна пошла чуть позже, тогда поднялся скандал по поводу передачи России в 2017 г. полного контроля над всеми нефтяными и газовыми месторождениям Узбекистана на 35 лет.
В обоих случаях Минэнерго Узбекистана приходилось терпеливо пояснять, что контроль над ГТС Узбекистан сохранит, а в 2017 г. с Россией было заключено соглашение о разделе продукции (СРП) по одному единственному месторождению.

Метанольный остров

25 мая 2023 г. Газохимический комплекс МТО (ГХК МТО) подписал с Air Products соглашение о переработке промышленных газов с целью строительства завода по производству метанола ( метанольный остров).
Мощность в 1,34 млн т/год.
Метанольный остров включает:
  • цех по производству водорода,
  • воздухоразделительную установку, которые будут производить в основном водород, кислород и азот,
  • установку по производству метанола для производства синтез-газа и его дальнейшей конверсии в метанол, - технология Haldor Topsoe.
Метанольный остров встроен в технологический процесс производства олефинов из метанола (Methanol to Olefin, МТО) на ГХК МТО.
Сотрудничество с Air Products поможет обеспечить устойчивое снабжение ГХК в необходимом объеме метанолом, водородом и другими техническими газами, в частности, кислородом и азотом.

ГХК MTO

Газохимический комплекс должен стать крупнейшим в мире заводом по производству полимерной продукции на базе технологии МТО, позволяющей перерабатывать тощий газ (сухой газ с низким содержанием ценных компонентов, специфичный для Узбекистана).
Объект будет построен в свободной экономической зоне Каракуль в Бухарской области Узбекистана.
Мощность - более 1,11 млн т/год.
Номенклатура продукции:
  • полипропилен (250 тыс. т/год), используемый для производства искусственного волокна, электротехники и автомобильных компонентов,
  • полиэтилен низкой плотности (80 тыс. т/год), являющийся сырьем для производства труб, изоляционных материалов, упаковочной и пищевой пленки, формовочных изделий/молдингов,
  • этиленвинилацетат (100 тыс. т/год), используемый для производства напольных покрытий, обуви и спортинвентаря,
  • полиэтилентерефталат (300 тыс. т/год), который также может использоваться для производства тары, пленок и синтетических волокон,
  • полиэтилен высокой плотности (280 тыс. т/год), который будет использован для производства труб и фитингов, бочек и топливных канистр, контейнеров для заморозки, защитных шлемов, мебельной фурнитуры.

Планируемый срок ввода в эксплуатацию - 2025 г.
Срок эксплуатации - 25 лет.
Прогнозируемый объем инвестиций - 3,1 млрд долл. США.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram