USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

1 мин
...

Стартап T-Omega создал прототип ветротурбины, которая может вырабатывать электроэнергию в открытом море

Ключевым преимуществом конструкции является высокая сопротивляемость к штормовой погоде.

Стартап T-Omega создал прототип ветротурбины, которая может вырабатывать электроэнергию в открытом море

Москва, 16 сен - ИА Neftegaz.RU. Стартап T-Omega создал прототип ветротурбины, которая может вырабатывать электроэнергию не только в прибрежной зоне, но и в открытом море.
Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации «Глобальная энергия».

Экспериментальная установка высотой 2 м и мощностью 10 МВт и масштабом 1:60 в соотношении с будущим коммерческим аналогом прошла успешные испытания на устойчивость в волновом резервуаре.

Скриншот 16-09-2022 15_51_05.jpg
Фото предоставлено пресс-службой Ассоциации «Глобальная энергия»

Главной особенностью разработки является необычное расположение несущих конструкций: ветрогенератор имеет не одну, а 4 башни, которые размещены полностью над водой.
Две пары «ножек» смонтированы в форме пирамиды, на вершине которой закреплены лопасти.

Пирамида удерживается на плаву благодаря квадратной форме основания, а также использованию балласта, который при выводе ветрогенератора в море будет сбрасываться на дно.
Ветротурбина будет вращаться вокруг своей оси и, тем самым, будет всегда обращена против ветра, причем без помощи каких-либо датчиков, двигателей и поворотных механизмов.

Ключевым преимуществом конструкции является высокая сопротивляемость к штормовой погоде: прототип в ходе испытаний в волновом резервуаре сохранял устойчивость к волнам с эквивалентной полномасштабной высотой от 18 до 30 м.

По оценке Omega-T, конструкция ветрогенератора будет на 20% легче и на 30% дешевле обычных прибрежных ветрогенераторов.
Экономия будет достигаться, в т.ч., за счет более низких затрат на сталь: если в башнях стандартных «оффшорных» ветрогенераторов толщина стального слоя составляет 3 дюйма (7,6 см), то у коммерческого аналога установки T-Omega она не будет превышать 0,5 дюйма (1,3 см).

Инновация может дать толчок к развитию морской ветроэнергетики.
Общемировая мощность всех типов энергоустановок, работающих в открытом море, к концу 2021 г. составляла 524 МВт, тогда как для прибрежных ветрогенераторов этот показатель достиг 55,7 ГВт, согласно данным Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram