USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.23

+0.38

Природный газ 1.76

+0.02

2 мин
...

В Сеуле обсудили поставки сахалинского водорода в Корею

Сотрудничество между Россией и Республикой Корея в области водородной энергетики является 1 из приоритетов - с учетом географической близости Дальнего Востока к потенциальным рынкам сбыта в регионе АТР

В Сеуле обсудили поставки сахалинского водорода в Корею

Источник: Пресс-служба Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики

Москва, 2 ноя - ИА Neftegaz.RU. Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики А. Чекунков и 1й Заместитель Министра иностранных дел Республики Корея Ч. Чжон Гон обсудили перспективы расширения российско-корейского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.
Об этом сообщили в пресс-службе Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Представители стран рассмотрели модели международной кооперации при реализации проекта развития водородного кластера на Дальнем Востоке.
Напомним, на Сахалине планируется разместить завод по производству низкоуглеродного водорода из природного газа с захватом СО2.
Продукция будет применяться на транспорте, в энергетике и промышленности, а также экспортироваться в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).
1е партии водорода планируется направить на экспорт уже в 2025 г., а к 2030 г. увеличить объемы поставок до 100 тыс. т/год водорода.
Инициаторами проекта выступают компании Русатом Оверсиз (Госкорпорация Росатом) и Air Liquid (Франция).

Сотрудничество между Россией и Республикой Корея в области водородной энергетики является 1 из приоритетов
  • с учетом географической близости Дальнего Востока к потенциальным рынкам сбыта в регионе АТР,
  • наличия ресурсной базы в виде крупнейших запасов природного газа,
  • растущей потребности в водороде азиатских экономик.
Дальний Восток может производить огромное количество чистой энергии и является 1 из плацдармов безуглеродной экономики будущего.
Правительство обещает поддержать разработку новых технологий получение чистого и доступного водорода.
По словам А. Чекункова, утверждена дорожная карта по развитию водородной энергетики в России, разрабатываются и будут реализованы меры государственной поддержки создания инфраструктуры транспортировки и потребления водорода.

По мнению Ч. Чжон Гона, водород - перспективное направление.
Россия имеет значительный потенциал в части получения водорода, тогда как Корея обладает технологиями международного уровня по применению водорода в различных сферах жизни.

В целом, перспективы для развертывания водородной энергетики у региона высокие:
  • благодаря близости к потенциальным рынкам сбыта - Южной Корее и Японии - Сахалин может предложить более короткое транспортное плечо;
  • учитывая, что в себестоимости водорода, поступившего к потребителю, стоимость доставки составляет от 30% до 70%, то конкурентоспособность сахалинского водорода будет выше.
  • на Сахалине имеются достаточные ресурсы и мощности для развития производства водорода.
  • в регионе имеются достаточные запасы природного газа и угля, из которых можно производить водород, а также резервом мощности энергосистемы, который может быть увеличен с использование возобновляемых источников (ВИЭ).
Благодаря этому Сахалин может производить как зеленый, так и голубой водород, которые характеризуются низкой или даже 0-вой эмиссией углерода при их производстве, что является ключевым фактором для потенциальных потребителей водорода.
В своей стратегии энергетического развития до 2040 г. Южная Корея заявила о планах импорта водорода в объеме 5,2 млн т/год.

В 2025 г. совместно с компаниями Росатом и Air Liquide планируется запуск производства водорода в объеме до 30 тыс. т/год.
До 2030 г. планируется ввод 2го и 3го заводов с производством дополнительных 70 тыс. т/год водорода.
Таким образом объем производства водорода в Сахалинской области должно достичь 100 тыс. т/год.



Автор: Е. Свинцова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram