USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

НМТП предлагает ОСК разделить Новороссийский судоремонтный завод

Новороссийский морской торговый порт предлагает разделить Новороссийский судоремонтный завод (НСРЗ) между его акционерами - портом и ОСК. Об этом заявил генеральный директор НМТП Ю.Матвиенко.

НМТП предлагает ОСК разделить Новороссийский судоремонтный завод

Новороссийский морской торговый порт предлагает разделить Новороссийский судоремонтный завод (НСРЗ) между его акционерами - портом и ОСК. Об этом заявил генеральный директор НМТП Ю.Матвиенко.

Он добавил, что предложение о разделе бизнеса было подготовлено НМТП еще в 1-м 2013 г, и до середины осени оно устраивало все стороны, пока ОСК не изменила свою позицию.

Сейчас 65,1% акций НСРЗ принадлежит НМТП, который подконтролен группе Сумма иТранснефти.

ОСК владеет 30,2% акций, остальные бумаги находятся в собственности у миноритариев.

Территория завода, в основном, используется НМТП для перевалки металлических грузов, а из общей площади 30 га под судоремонт отведена лишь 1/5 часть.

По словам Ю.Матвиенко, НМТП как мажоритарный акционер придерживается прежних договоренностей.

Порт готов передать в управление ОСК 8 га площадей вместе с необходимыми для судоремонтной деятельности зданиями, сооружениями, оборудованием и доками.

В начале декабря 2013 г, появилась информация о том, что вице-премьер Д.Рогозин одобрил решение о выкупе доли НМТП в капитале судоремонтного завода

Он уже поручил подготовить директиву представителям Росимущества голосовать в совете директоров порта за продажу акций НСРЗ в пользу ОСК.

Данную информацию никак не комментируют.

11 декабря 2013 г Д.Рогозин принципиально одобрил передачу ОСК контроля над НСРЗ.

Пакет оценивается более чем в 1 млрд руб, однако, по имеющейся информации, ОСК может помочь сторонний инвестор, в частности, Роснефть, которая претендует на госпакет НМТП.

Отметим, что правительство РФ выступает против идеи И.Сечина продать Роснефти госпакет НМТП.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram