USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.45

+0.01

Природный газ 1.727

-0.02

...

Роснефть пока не будет делать новых поглощений, но будет активно интегрировать недавно купленные активы Morgan Stanley

27 декабря 2013 г представитель Роснефть заявил, что компания будет сосредоточена на интеграции подразделения Morgan Stanley, специализирующегося на торговле нефтью, и пока не будет делать новые приобретения.

Роснефть пока не будет делать новых поглощений, но будет активно интегрировать недавно купленные активы Morgan Stanley

27 декабря 2013 г представитель Роснефть заявил, что компания будет сосредоточена на интеграции подразделения Morgan Stanley, специализирующегося на торговле нефтью, и пока не будет делать новые приобретения.

На основании этого заявления можно предположить, что Роснефть будет развивать свою торговую сеть, постепенно отказавшись от услуг, к примеру, BP или торговых домов Vitol или Gunvor.

На данный момент, мы сосредоточены на этой завершения сделки и максимально возможной интеграции актива в структуру Роснефти , - осторожно ответили по электронной почте представители Роснефти на запрос Reuters о своей будущей стратегии приобретений нефтеторговых подразделений.

21 декабря 2013 г Morgan Stanley объявил о продаже Роснефти этого подразделения.

Как известно, со стороны Morgan Stanley сделка вынужденная и связана с ужесточением правил в отношении банковского капитала и роста контроля регуляторов за активами банков.

Роснефть добывает около 40 % российской нефти в объеме 10,6 млн барр/сутки, и на оптимизации операций по торговле нефтью можно здорово заработать.

В приобретенном нефтеторговом подразделении Morgan Stanley будет трудиться около 100 трейдеров и 180 офисных сотрудников в гг Лондоне, Нью-Йорке и Сингапуре.

Для сравнения, нефтеторговое подразделение ВР включает более 3000 чел.

У Роснефти уже есть собственный нефтетрейдер в г Женеве, который поставляет сырье на перерабатывающие активы в Европе.

В июне 2013 г стало известно о том, что Роснефть не будет закрывать TNK Trading International - швейцарское подразделение ТНК-ВР (ныне РН-Холдинг) по торговле нефтью.

Есть еще Rosneft Trading, которая до сих пор не вовлечена в активные трейдинговые операции компании.

По мнению Роснефти, сделка с Morgan Stanley станет платформой для создания первоклассной международной структуры маркетинга и продаж, которая будет централизовать товарные потоки Роснефти, но не только, с целью повышения эффективности продаж.

Напомним, что сделка с Morgan Stanley включает только нефтеторговое подразделение, и не включает транспортные и объекты хранения.

В период нахождения В.Путина у власти Роснефть стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией с добычей в России в 2013 г 240 млн тнэ, в том числе 207 млн нефти и газа, на нее приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, доказанные запасы компании по международной категории составляют 5 млрд тнэ.

По итогам независимого аудита запасов углеводородов DeGolyer & MacNaughton коэффициент замещения запасов нефти Роснефти на конец 2012 г составлял более 130%, а ресурсы углеводородов выросли в 1,5 раза.

Правда в 2013 г коэффициент замещения уменьшился до 108%.

Уже под Вашим руководством Роснефть стала крупнейшей публичной нефтедобывающей компанией в мире. Это само по себе о многом говорит, - тепло отметил В.Путин, принимая И.Сечина 20 декабря 2013 г.

Роснефть активно использует сделки слияния & поглощения для своего роста.

На превращение Роснефти в крупнейшую публичную нефтедобывающую компанию в мире повлияли 2 поглощения.

В декабре 2004 г Роснефть приобрела Байкалфинансгрупп, за несколько дней до этого выигравшего аукцион по продаже 77% (100% голосующих) акций Юганскнефтегаза, в прошлом основного актива ЮКОСа, потратив 9,4 млрд долл США.

Уже в 2006 г, после поглощения Юганскнефтегаза, Роснефть установила рекорд по коэффициенту прироста запасов, значение которого составило 272,6%.

А в марте 2013 г Роснефть изящно завершила сделку по поглощению ТНК-ВР за 55 млрд долл США.

Сладость от поглощения ТНК-ВР, за которым стоял нефтегазовый мейджор ВР, конечно, больше, чем Юганскнефтегаза

Однако и ААР пришлось заплатить немалую сумму в размере 27,7 млрд долл США.

Участники консорциума AAR: В. Вексельберг и Л. Блаватник получили по 7 млрд долл США, и М.Фридман - 5,1 млрд долл США.

При этом, им, в отличие от М.Ходорковского, обвинения в мошенничестве и неуплате налогов не предъявляли.

В обеих сделках Роснефть использовала кредиты и рефинансирование за счет многомиллиардной предоплаты за поставки сырой нефти в Китай.

Правда, 9 млрд и 55 млрд - это две большие разницы.

Роснефть продолжает досрочно расплачиваться по кредитам, привлеченным для сделки по ТНК-BP.

За 9 мес 2013 г Роснефти удалось сгенерировать 4,8 млрд долл США свободного денежного потока, что порадовало акционеров.

Собственно, как и заявление И.Сечина в рамках презентации отчета по МСФО за 3й кв и 9 мес 2013 г о том, что по итогам 2013 г прибыль компании должна составить 440 млрд руб, что при выплате 25% от чистой прибыли по МСФО дает 10,50 руб/ акцию дивидендов.

Мажорные заявления И.Сечина дали акциям Роснефти положительную динамику.

Рост составил более 12 пунктов.

Однако вскоре акции легли в дрейф.

Насыщенная инвестиционная программа и немалый кредитный портфель вызывают у акционеров определенные опасения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram