USD 91.7062

+1.3

EUR 100.5113

+1.46

Brent

0

Природный газ

0

3 мин
...

В. Путин и И. Сечин обсуждали итоги работы Роснефти, когда М.Ходорковский летел в Германию

Уже под Вашим руководством Роснефть стала крупнейшей публичной нефтедобывающей компанией в мире. Это само по себе о многом говорит, - тепло поприветствовал президент И.Сечина на встрече 20 декабря 2013 г.

В. Путин и И. Сечин обсуждали итоги работы Роснефти, когда М.Ходорковский летел в Германию

Уже под Вашим руководством Роснефть стала крупнейшей публичной нефтедобывающей компанией в мире. Это само по себе о многом говорит, - тепло поприветствовал президент И.Сечина на встрече 20 декабря 2013 г.

Да, - ответил И.Сечин, доставая бумаги из видавшего виды портфеля,- Для Роснефти 2013 г был рекордный.

Роснефть успешно завершила интеграцию новых активов, провела мероприятия по внедрению лучших мировых стандартов по управлению, подписала со всеми топ-менеджерами компании антикоррупционные документы, внедрила стандарты по избежанию конфликта интересов. Таких нормативных документов около 35, и это позволяет нам осуществлять работу по повышению эффективности управления.

В 2013 г Роснефть добудет 240 млн тнэ, в том числе 207 млн нефти и газа. Органический рост при этом - 9 млн тонн.

По добыче и запасам нефти Роснефть действительно являемся публичной компанией номер 1 в мире.

В результате геологоразведки Роснефть возмещает примерно на 108 %/ год.

Добывается 207 млн тонн, а примерно 222 млн т возмещается в результате геологоразведки.

Капитализация компании выросла, если брать эти же даты прошлого года, примерно на 20 %.

Запасы не помните, какие? - лукаво спросил В.Путин.

И сам ответил И.Сечину, - 29,6 млрд барр, на 2-м месте -Exxon Mobil, 25,2 млрд барр.

У Роснефти 35 международных проектов: в Северной и Южной Америке, в Мексиканском заливе, в Канаде, во Вьетнаме, в Алжире, в Северном море.

Недавно подписано дополнительное соглашение с Exxon Mobil о реализации пилотного проекта по трудноизвлекаемым залежам в России. Аналогичные проекты обсуждаются с Statoil о повышении коэффициента нефтеотдачи в Ставропольском крае.

И.Сечин сердечно поблагодарил В.Путина за поддержку, которую он оказал в переговорах с Китайской Народной Республикой, и с удовольствием доложил о том, что в ГД РФ прошла ратификация Межправсоглашения об увеличении поставок нефти в Китай.

Напомним, что 20 декабря 2013 г В.Путин подписал ФЗ о ратификации соглашения о поставках сырой нефти в Китай.

Это историческое событие в мире экономики, по мнению И.Сечина, потому что общий объём контракта предусматривает поставки до 2038 г и контракт в ценовом выражении достигает 270 млрд долл США.

При этом совокупный бюджетный эффект будет порядка 12 трлн рублей за весь период поставки.

Примерно 6,5 трлн - это налоги и сборы от Роснефти, 5,4 трлн - это доходы бюджета в результате заказа оборудования, поставки услуг для развития месторождений, транспортников и других участников этой работы.

По мнению И.Сечина - это очень серьёзное достижение для Роснефти и для экономики.

И.Сечин доложил, что 20 декабря 2013 г Роснефть также подписала новое соглашение с Транснефтью на поставку услуг в 2014 г, как по нефти, так и по нефтепродуктам.

И добавил, что по железной дороге Роснефть поставляет очень много, и, попросив поддержать это направление работы, сообщил, что те решения по сдерживанию тарифов, которые приняты Правительством, напрямую влияют на эффективность.

Напомним, ряд экспертов не поддерживают оптимизма по поводу роста добычи нефти, особенно без открытия новых месторождений.

Вероятно, не случайно И.Сечин дал только совокупные данные в тоннах нефтяного эквивалента.

​По нефти динамика возмещения похуже.

Хотя, по данным Минэнерго объем добычи нефти в России в 2013 г будет выше прогноза и ожидается на уровне 520 млн т.

В мире существует тенденция, когда страны не только не форсируют добычу нефти, но и стараются ее уменьшить, больше покупая за рубежом.

Это делает Китай, давно прекративший экспорт нефти, США также не стремятся увеличить ее добычу.

Однако, если Китаю и США есть что предложить рынку, кроме нефти, то России, вероятно, будет тяжело заместить нефтяные поступления в бюджет.

Встреча В. Путина и И.Сечина обывателей интересовала несколько меньше, вероятно, в связи с сенсационным освобождением М.Ходорковского, который уже улетел в Германию.

Любопытным в этой связи, кажется замечание И.Сечина о возможном трудоустройстве экс-главы нефтяной компании Юкос, в Роснефть, которе он сделал уже после встречи с В.Путиным, - «Мы готовы рассматривать любые предложения, но у нас четкие стандартны, квалификация должна быть подтверждена», добавив, что штат компании заполнен, и места топ-менеджеров на данный момент заняты.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram