USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.63

+0.26

Природный газ 1.69

0

...

Роснефть и BP 1 января 2017 г завершат процесс расформирования нефтеперерабатывающего СП Ruhr Oel GmbH в Германии

Роснефть и BP в уходящем 2016 г успешно завершили сделку по расформированию  нефтеперерабатывающего и нефтехимического совместного предприятия (СП) Ruhr Oel GmbH (ROG) в Германии.

Роснефть и BP 1 января 2017 г завершат процесс расформирования нефтеперерабатывающего СП Ruhr Oel GmbH в Германии

Роснефть и BP в уходящем 2016 г успешно завершили сделку по расформированию нефтеперерабатывающего и нефтехимического совместного предприятия (СП) Ruhr Oel GmbH (ROG) в Германии.

Об этом 29 декабря 2016 г сообщили в пресс-службе российской компании.

По информации Роснефти, достигнутые договоренности вступят в силу 1 января 2017 г.

В результате реструктуризации данного СП Роснефть напрямую становится акционером и увеличивает свои доли участия в:

- НПЗ Bayernoil – до 25% (с 12,5%);

- НПЗ MiRO – до 24% (с 12%);

- НПЗ PCK (Шведт) – до 54,17% (с 35,42%).

Эти активы Роснефть получила еще в 2011 г после приобретения 50% в СП Ruhr Oel GmbH (ROG) в Германии у BP.

BP, в свою очередь, консолидирует 100% долей в НПЗ Gelsenkirchen и предприятии по производству растворителей DHC Solvent Chemie.

Реорганизация ROG позволит Роснефти усилить свои позиции на одном из наиболее перспективных рынков нефтепродуктов Европы.

В результате реорганизации СП российская компания получит контроль над более чем 12% нефтеперерабатывающих мощностей в Германии с общим объемом переработки 12,5 млн т/год.

При этом Роснефть станет 3м по величине нефтепереработчиком на немецком рынке и приступает к развитию собственного бизнеса в стране в рамках нового дочернего предприятия – Rosneft Deutschland.

В продолжение соглашения о реструктуризации СП, Роснефть и BP договорились о постепенных изменениях в цепочке реализации нефтепродуктов, что позволит обеспечить своевременное и в полном объеме выполнение контрактов с клиентами НПЗ на переходном этапе.

Компании определили, что данный период завершится до конца 2018 г.

В дальнейшем Роснефть намерена активно применять инструментарий долгосрочных поставочных контрактов, что гарантирует стабильность снабжения потребителей качественными нефтепродуктами.

Начало собственной операционной деятельности в Германии позволит Роснефти расширить свою сеть присутствия за рубежом в сегменте поставок специальных нефтепродуктов.

В частности, после завершения переходного этапа, Роснефть планирует начать реализацию авиатоплива, производимого на немецких заводах компании, по прямым контрактам с авиакомпаниями в крупнейших немецких аэропортах.

Кроме того, компания намерена выйти на немецкий дорожно-строительный рынок со специальной линейкой полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) Альфабит (Alfabit).

При этом совместно с рядом институтов и научных организаций Германии Роснефть планирует адаптировать рецептуры ПБВ Альфабит к требованиям немецкого рынка.

Компания также намерена организовать поставки судового топлива в морские порты Германии.

Чуть ранее, еще до оглашения о закрытии сделки Роснефть сообщила о поставках нефти на свои германские НПЗ.

Напомним, в январе 2016 г в рамках процесса реструктуризации СП ROG компании договорились и подписали юридически обязывающее соглашения о расформировании.

В феврале 2016 г Федеральное министерство экономики и энергетики Германии одобрило сделку между Роснефтью и ВР на раздел активов СП ROG.

Для любознательных отметим, что НПЗ MiRO расположен в г Карлсруэ.

Завод является крупнейшим нефтеперерабатывающим предприятием в Германии и одним из наиболее современных и мощных в Европе.

Мощность – 14,9 млн т/год, Индекс Нельсона – 9,4.

PCK Raffinerie GmbH расположен в г Шведт.

Расположение НПЗ позволяет осуществлять поставки нефти марки сорта Urals по магистральному нефтепроводу (МНП) Дружба.

Мощность НПЗ - 11,6 млн т/год, Индекс Нельсона – 9,8.

НПЗ Bayernoil обеспечивает топливом Баварию и северную часть Австрии.

Мощность НПЗ Bayernoil – 10,3 млн т/год, Индекс Нельсона – 6,8.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram