USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 90.13

-0.38

Природный газ 1.762

-0.11

...

Keppel заинтересовалась проектом по освоению Западно-Анабарского участка недр в Якутии

Сингапурская Keppel заинтересовалась проектами западной нефтегазовой провинции республики Саха (Якутия).

Keppel заинтересовалась проектом по освоению Западно-Анабарского участка недр в Якутии

Сингапурская Keppel заинтересовалась проектами западной нефтегазовой провинции республики Саха (Якутия).

Об этом 19 апреля 2017 г сообщило Министерство инвестиционного развития и предпринимательства республики.

Презентацию проекта по геологическому изучению и промышленному освоению Западно-Анабарского участка недр республики Саха (Якутия) для представителей Keppel провел министр инвестиционного развития и предпринимательства Якутии А. Сафронов, а также и.о гендиректора ГБУ Агентство инвестиционного развития республики Саха (Якутия) Ю. Диряхова.

Реализация крупномасштабной добычи нефти и газа на Западно-Анабарском лицензионном участке недр в дальнейшем может рассматриваться как стартовая площадка для геологического изучения и последующего освоения углеводородных ресурсов Лено-Анабарского прогиба.

По этому критерию проект освоения Западно-Анабарского участка имеет достаточно низкие риски.

Президент Keppel Offshore & Marine Ltd Л. Йо Онг подтвердил, что Россия является перспективным партнером для группы компаний Keppel.

В настоящее время компания совместно с Роснефтью реализует проекты по технологическому и инженерному сотрудничеству.

А исполнительный директор Keppel Singmarine Ltd А. Бакар Модэ сообщил, что компания выражает заинтересованность в совместной реализации нефтегазовых проектов республики Саха (Якутия).

Отправной точкой в промышленном освоении Западно-Анабарского участка недр для Keppel может стать синергия с сингапурской энергокомпанией Pavilion и японским партнером.

По результатам переговоров Keppel согласилась рассмотреть проект более детально, изучить экономику и логистическую составляющую проекта в разрезе потенциального экспорта углеводородов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Западно-Анабарский лицензионный участок недр расположен на побережье моря Лаптевых.

Прогнозные запасы составляют 290 млн т нефти и 16,3 млрд м3 газа.

Максимальный объем добычи нефти оценивается в 12 млн т/год, природного газа - 10 млрд м3/год, газового конденсата - 114 тыс т/год.

Сам инвестпроект по освоению Западно-Анабарского участка недр был представлен в сентябре 2016 г на площадке II Восточного экономического форума во Владивостоке.

Реализацию проекта осуществляет Туймаада-нефть.

Проект предусматривает разработку месторождений углеводородов на Западно-Анабарском участке недр с организацией экспорта по трубопроводам и Северному морскому пути (СМП) в Европу и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Для экспорта газа планируется строительство подводящего газопровода и СПГ-завода мощностью 7-7,5 млн т/год в районе терминала на берегу бухты Кожевникова или Анабарского залива.

Нефть планируется отправлять на экспорт по СМП, для этого потребуется строительство подводящего нефтепровода и нефтетерминала.

Также экспорт планируется осуществлять по трубопроводной системе Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО).

Попутный нефтяной газ (ПНГ) планируется использовать для газификации Анабарского района республики Саха (Якутия).

Инвестиции на освоение Западно-Анабарского участка недр предварительно оценивается в 357 млрд руб.

Срок окупаемости проекта составляет 11 лет, при этом выручка от реализации продукции оценивается на уровне 3,2 трлн руб.

В конце октября 2016 г соглашение с Анабарским районом республики Саха (Якутия) о проведении геологоразведочных работ (ГРР) подписала РТ-глобальные ресурсы, дочка Ростеха.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram