USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

...

М. Шефчович планирует свой визит в г Москву на октябрь 2016 г. Здесь его очень ждут, но не по поводу разговоров об Украине

Вице-президент Еврокомиссии (ЕК) по энергосоюзу М. Шефчович надеется, что его визит в г Москву все же состоится и не позднее 1й половины октября 2016 г.

М. Шефчович планирует свой визит в г Москву на октябрь 2016 г. Здесь его очень ждут, но не по поводу разговоров об Украине

Вице-президент Еврокомиссии (ЕК) по энергосоюзу М. Шефчович надеется, что его визит в г Москву все же состоится и не позднее 1й половины октября 2016 г.

Об этом 8 сентября 2016 г сообщают иностранные СМИ со ссылкой на М. Шефчовича.

Вице-президент ЕК не оставляет надежд посетить Россию и провести ряд встреч с российскими коллегами.

Тема обсуждений все та же - 3-сторонние переговоры с участием Украины для урегулирования вопросов по поставкам газа в осенне-зимний период (ОЗП) 2016-2017 гг.

Что ж тема нужна для ЕС и Украины, но уже не актуальная для РФ.

В начале сентября 2016 г А. Новак ясно дал понять - смысла проводить переговоры в сегодняшнем случае нет.

Если в 2015 г ЕК давила Газпрому на жалость и выпрашивала скидки на газ, то сегодня ситуация иная - российский газ и так получается дешевле того, который Украина закачивает в свои ПХГ по реверсу.

И требовать скидки было бы просто возмутительно.

Можно предположить, что М. Шефчович будет продавливать вопрос А .Коболева, который в свое время просил А. Миллера подписать допсоглашения к основному действующему контракту.

Для Украины, подписание допсоглашения к основному контракту с Газпромом - это ключевой момент.

Не подписав какого- либо допсоглашения, Украина фактически подтверждает условия основного договора с Газпромом, что снижает ее шансы в споре с РФ в Стокгольмском арбитраже.

Газпром, как известно, тоже не лыком шит и отказался от допсоглашений, а Нафтогаз решил отказаться от российского дешевого газа.

Хотя в данном случае, никаких допсоглашений и не нужно.

Просто платите деньги и получайте дешевый российский сетевой газ.

И если Россия не намерена беседовать с М. Шефчовичем по поводу Украины, то вот по поводу российский проектов здесь бы с удовольствием пообщались бы по следующим темам:

- разрешения на магистральный газопровод (МГП) Северный поток-2,

- подтверждение закупки газа из МГП Турецкий поток,

- как ранее заявил А. Дворкович, хотелось бы все же предварительно получить информацию о решении ЕК по МГП OPAL.

Тонкий намек на не совсем приятные для ЕК обстоятельства.

В случае с МГП OPAL Европа, как тот индеец с гвоздем из известного анекдота про барабан, запрещает Газпрому полностью загрузить этот МГП, не имея альтернативной загрузки.

Уже в Wintershall открыто заявили о том, что Брюссель не должен препятствовать полной загрузке МГП OPAL.

По МГП Турецкий поток РФ и Турция, похоже твердо договорились строить 1ю нитку для покрытия растущих внутренних потребностей турецкой стороны.

Но весьма реально построить и 2ю нитку, но РФ хочет гарантий того, что если будет построена эта 2я нитка, которая достигнет греко -турецкой границы, то пущенный по ней газ будет востребован в ЕС.

Ситуация по МГП Северный поток 2 требует обсуждения тоже из-за своей нелепости.

В 2019 г РФ прекратит транзит газа по украинской газотранспортной системе (ГТС), в тч из - за политических рисков и угрозы ее разрушения.

ЕС понимает, что в этом случае без МГП Северный поток 2 не обойтись, но идет на поводу у Польши, которая, похоже, верховодит всей русофобией в Европе.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram