USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Wintershall: Брюссель не должен препятствовать полной загрузке газопровода OPAL

Немецкий энергетический конгресс в г Мюнхене запомнился участникам эмоциональным выступлением председателя правления Wintershall М. Мереном, который заявил, что для развития экономики Баварии необходимы поставки российского природного газа.

Wintershall: Брюссель не должен препятствовать полной загрузке газопровода OPAL

Немецкий энергетический конгресс в г Мюнхене запомнился участникам эмоциональным выступлением председателя правления Wintershall М. Мереном, который заявил, что для развития экономики Баварии необходимы поставки российского природного газа.

Как 6 сентября 2016 г сообщает пресс-служба компании, М. Мерен выступил с докладом, в котором обозначил суть проблемы - Еврокомиссия до сих пор не дала своего разрешения на запланированное использование всех мощностей магистрального газопровода (МГП) OPAL.

Выступая в г Мюнхене М. Мерен подчеркнул особо важное значение обеспечения надежного снабжения природным газом для экономики Баварии.

По его словам, уже в 2022 г в Баварии возникнет проблема с энергоснабжением - как только последние немецкие атомные электростанции (АЭС) в Баварии будут отключены от общей сети, для выработки электроэнергии, в регионе не будет хватать до 4 ГВт.

Сегодня Бавария получает от АЭС 48% электроэнергии.

Этот дефицит не может быть восполнен за счет возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

По словам М. Мерена, электростанций, работающих на природном газе, которые могли бы в такой ситуации стабилизировать сеть электроснабжения, пока недостаточно.

Однако ведется их активное строительство.

Нам необходимо найти долгосрочные решения.

Через несколько лет, когда атомная энергия полностью исчезнет с рынка, нам будут нужны надежные мощности по выработке электроэнергии.

Между тем, баварское земельное правительство уже сейчас исходит из того, что доля использования природного газа в выработке электричества возрастет в Свободном государстве с 8,9% (2014 г) до 23% в 2025 г, - приводит цифры М. Мерен.

Сегодня в Баварии понимают, что необходимо срочно предпринимать меры и власти делают все возможное для этого.

В Баварии создана хорошая инфраструктура для природного газа, которая продолжает последовательно развиваться.

И, в отличие от спорного строительства линий электропередачи (ЛЭП) с северного направления, дополнительные газопроводы на юг Германии уже проложены.

В 2011 г дочка BASF - Wintershall и Газпром совместно вложили более 1 млрд евро в строительство МГП OPAL, который протянулся на 470 км от г Грейфсвальда на Балтийском побережье до чешской границы.

Таким образом через введенный в эксплуатацию в 2013 г чешский газопровод «Газель» природный газ может перекачиваться непосредственно из России в Южную Германию.

Однако, по словам М. Мерена, Еврокомиссия ЕС до сих пор не дала своего разрешения на запланированное использование всех мощностей OPAL - 36 млрд м3 газа.

Сегодня газопровод используется лишь наполовину.

Брюссель не должен препятствовать запланированной полной загрузке немецкого газопровода.

ЕС безусловно должен реагировать на развитие событий в Украине.

Однако наряду с внешнеполитическими соображениями нельзя забывать и о здравом экономическом смысле.

Необходимо проявить дальновидность, в противном случае, мы рискуем потерять для Германии большое преимущество надежного энергоснабжения, - заявил М. Мерен и выразил надежду на то, что вопрос все же будет решен ЕК до начала зимы 2016 г.

По его словам, подключение через OPAL к МГП Северный поток существенно повышает надежность снабжения в Баварии и Баден-Вюртемберге.

До сих пор на юге Германии получают российский природный газ транзитом через Украину, а также Чехию и Австрию.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram