USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.57

+0.2

Природный газ 1.688

0

...

В.Путин поддержал невыставление штрафов за недобор газа и очередное снижение цены на газ для Украины

Нынешняя конъюнктура рынка газа такова, что В.Путин вынужден был поддержать и снижение цены для Украины до 247, 18 долл США/1000 м3 газа, хотя менее 1 недели уже согласовали цену 248 долл США/1000 м3.

В.Путин поддержал невыставление штрафов за недобор газа и очередное снижение цены на газ для Украины

Президент России В.Путин согласился с предложением Газпрома не предъявлять украинской стороне штраф за недостаточный отбор газа.

Об этом стало известно по итогам анонсированной ранее Д.Песковым встречи В.Путина и А.Миллера, которая состоялась 8 апреля 2015 г.

А.Миллер сообщил, что Украина попросила не предъявлять ей штрафы по условию Бери - или - Плати.

Газпром в этой ситуации решил пойти на встречу, поэтому компания отправила письмо в украинский Нафтогаз с информацией об отказе предъявления штрафа.

При этом украинская сторона попросила продлить срок действия освобождения от штрафов.

А.Миллер посетовал на спад в промышленности на Украине,повышение цен на энергоносители, но ничего не сказал о виртуальном реверсе, из-за которого ранее сильно печалился.

В марте 2015 г стало известно мнение экспертов, что из-за борьбы с реверсом газа на Украину Газпром потерял около 5 млрд долл США.

Ныне, не пояснив о гигантском росте поставок газа из Европы на Украину, он лишь отметил, что в 2014 г из России было поставлено чуть больше 14 млрд м3 газа, в то время, как уровне Бери - или - плати составлял 41,6 млрд м3.

Отметив, что эта разница является очень значительной, А.Миллер посчитал, что можно поддержать обращение украинских коллег о продлении режима непредъявления штрафов по «бери или плати».

Получается , что Газпром косвенно одобрил потуги Украины отказаться от российского газа, если разрешил по усмотрению Украины выбирать у кого брать газ?

В.Путин в этом вопросе согласился с главой Газпрома, тоже ничего не сказав о виртуальном реверсе газа из ЕС.

По его словам, сейчас нужно учитывать сложное положение украинской экономики, поэтому нужно пойти навстречу партнерам.

Кроме того, В.Путин подчеркнул необходимость обеспечения бесперебойных поставок газа всем партнерам России, в тч на юго-востоке Украины.

По его словам, необходимо в 1ю очередь исходить из того, что партнеры российской стороны должны чувствовать определенную уверенность в намерениях Газпрома сохранять нормальные деловые отношения.

Российская сторона, по словам В.Путина, никогда не пыталась создать мнение, что РФ будет использовать экономические связи в качестве какого-то рычага при решении других вопросов, которые не связаны с экономикой.

В.Путин подчеркнул, что скидка для Украины должна быть сопоставима с соседними с ней странами.

Конечно, кроме помощи братьям - славянам, определяющим является такой фактор, как экономическая конъюнктура рынка.

Было бы не комильфо, если при цене около 250 долл США /1000 м3 газа Россия установила бы братской стране, хоть и с антироссийскими ставленниками во власти, не рыночную цену.

Мировая общественность сильно бы погрозила пальчиком.

Поэтому Россия вынуждена строго следовать рыночным условиям, независимо от желания или нежелания сторон.

Напомним, что 2 апреля 2015 г стало известно о подписании допсоглашения между Газпромом и Нафтогазом на поставки газа во 2м квартале 2015 г.

При этом сам документ был подписан 1 апреля 2015 г.

Согласно договоренностям, цена на газ для Украины тогда составляла 248 долл США/1000 м3.

И это единственный пункт, который отличается до договора так называемого «зимнего пакета».

Однако конъюнктура стала более благоволить Украине и россия вынуждена еще практически на 1 долл США/1000 м3 снизить цену.

Новая цена - 247,18 долл США / 1000 м3 газа.

Если Украина выполнит задуманное и оплатит 1 млрд м3/мес газа, то убытки Газпрома от снижения цены составят 1 млн долл США.

30 марта 2015 г А.Миллер признался в том, что Газпрому пришлось самому просить правительство РФ предоставить скидку на газ для Украины, т.к. правительство этой страны не решалось это сделать, лишь в последнюю минутку успев направить весточку Газпрому.

В итоге, в последний день марта 2015 г В.Путин заявил, что Россия готова продлить срок действия скидки для Украины еще на 3 месяца.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram