USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.58

+0.53

Природный газ 1.761

-0.05

...

Газпром попросил за Украину скидку на газ у правительства РФ

30 марта 2015 г А.Миллер признался в том, что Газпрому пришлось самому просить правительство РФ просить предоставить скидку на газ для Украины

Газпром попросил за Украину скидку на газ у правительства РФ

30 марта 2015 г А.Миллер признался в том, что Газпрому пришлось самому просить правительство РФ просить предоставить скидку на газ для Украины

Зрители одного из российских телеканалов могли услышать откровения главы Газпрома, который рассказал, что не взирая на то, что во время брюссельских переговоров по газовым поставкам после 1го апреля 2015 Украине было предложено напрямую обратиться в правительство РФ, все же пришлось это делать отечественной компании.

Украинская сторона не спешила обращаться, потому инициативу проявил сам Газпром и попросил еще на 3 месяца пролонгировать срок действия скидок.

Для этого компания приняла письменную эстафету из Европы.

Отметим, что 30 марта 2015 г Нафтогаз прислал Газпрому письмо, в котором попросил скидку.

Точнее, указал на то, что Украина была бы рада тому, что скидку предоставят.

А послать это сообщение Нафтогаз побудило письмо из ЕК.

М.Шефчович написал украинской стороне в дискуссии по поставкам газа из РФ, что ЕК выступает за то, чтобы Газпром сохранил нынешнюю ставку и не переходил на новые цены.

Доводы М.Шефчовича понять несложно - ему уже давно интересно наблюдать на развитием событий, сталкивая стороны на нейтральной территории как в своеобразной лаборатории или песочнице, где можно апробировать различные варианты поведения с Россией.

Выгоду для Украины упоминать не стоит - с одной стороны, В.Демчишин заявил, о том, что закупки прекратятся, т.к. газ из Европы выгоднее.

А с другой А.Коболев каждый раз поражает общественность цифрами экономии - сколько на этот раз смогли сохранить на покупках газа не из России.

Тут логика не совсем прозрачна.

У российской стороны тоже есть свои доводы - наступает весенне-летний сезон - это «А», и наблюдается высокая динамика изменения цен на внешних рынках на газ - это «Б».

Напомним, что скидка, в случае одобрения правительством РФ, будет суммарно длиться 8 месяцев, т.е. с октября 2014 г.

Предоставление скидки при поставке газа на Украину предусмотрено действующим контрактом на поставку газа на Украину от 2009 г, и данный вопрос находится в исключительной компетенции правительства РФ, почти отстранился от вопроса А.Миллер.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram