USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 85.92

-0.13

Природный газ 1.82

+0.02

2 мин
...

АО РНГ проводит сейсморазведку в Мирнинском районе

Специалисты компании применяют современные технологии геологоразведки для обнаружения новых запасов углеводородов. Для эффективной организации работ создана собственная сейсмопартия.

Москва, 22 дек - ИА Neftegaz.RU. В нефтегазовой отрасли сейсморазведка используется как на начальном этапе, когда на исследуемом участке нет поисковых скважин, так и на хорошо изученных месторождениях для более глубокого их исследования. На сегодняшний день альтернативы сейсморазведке не существует: это единственный метод, позволяющий создавать пространственные трехмерные геологические модели среды.

Павел Гречихо, заместитель генерального директора – главный геолог АО «РНГ» отметил: «Компаний, способных провести качественные сейсморазведочные работы в сложных климатических, аэрографических, геологических условиях Восточной Сибири, мало, а стоимость таких работ неуклонно растет. Поэтому в конце 2018 года было принято решение о создании собственной сейсмопартии».

Сейсморазведочная партия, созданная на базе ООО «Сюльдюкар Геологоразведка», включает в себя 135 сотрудников и оснащена всем необходимым для комфортной работы. Она обеспечена современными мастерскими для обслуживания техники и оборудования и готова выполнять поставленные геологические задачи на высоком профессиональном уровне в объеме не менее 500 км2 за зимний полевой сезон. База партии обеспечена автономной электроэнергией благодаря двум дизельным электростанциям мощностью 250 кВт каждая. Исследования, проведенные специалистами в полевом сезоне 2019–2020 гг. на Южно-Сюльдюкарском лицензионном участке, доказали свою эффективность.

Для проведения наземных исследований используется новейшая телеметрическая система регистрации сейсмоданных 508XT и пять сейсмических виброустановок NOMAD-65 французской компании Sercel в последней модификации. Сейсмические виброустановки создают колебания, которые регистрируются телеметрической системой 508XT. Виброустановки NOMAD 65 NEO работают в широкополосном диапазоне: они выходят на полную мощность уже с 5 Гц. В совокупности виброустановки и система регистрации позволяют создавать и регистрировать широкополосный сейсмический сигнал, что существенно повышает качество изображения геологический среды.

Из-за климатических условий сейсмическая разведка в Якутии ведется только зимой: в летний сезон тяжелая техника не может работать в болотистой местности. «Наши сотрудники заезжают в вахтовый поселок в октябре и работают до апреля. В составе сейсмопартии более 40 единиц гусеничной и колесной техники. Все специалисты прошли необходимое обучение в учебных центрах как во Франции, так и в российских представительствах компании Sercel», – подчеркнул Михаил Маркелов, начальник управления сейсморазведки ООО «Сюльдюкар Геологоразведка».

Компании, входящие в «Истсиб Холдинг», делают выбор в пользу вибрационных технологий: в отличие от взрывной сейсморазведки, современные решения безопасны и не требуют вмешательства в недра.




Автор: А. Иванова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram