USD 88.1324

0

EUR 96.7517

0

Brent 77.2

-1.12

Природный газ 3.141

-0.19

2 мин
...

ЗИТ «Россильбер» первым в Башкирии ввел технику кибербезопасности для сотрудников

Программу обучения разработали совместно IT-специалисты и служба безопасности концерна

ЗИТ «Россильбер» первым в Башкирии ввел технику кибербезопасности для сотрудников

Уфа, 8 июл - ИА Neftegaz.RU. Российский завод инновационных технологий (ЗИТ «Россильбер») стал первым предприятием в Башкирии, который начал обучать сотрудников и партнеров компании основам кибербезопасности.
Об этом рассказал исполнительный директор концерна Ильшат Хафизов.

«Сегодня сотрудники используют собственные технологические средства, компьютеры, мобильные телефоны, зачастую абсолютно незащищенные от любых системных проникновений извне. Личный смартфон или планшет становится объектом хранения корпоративных данных, кодов и паролей, персональной и иной конфиденциальной информации. При этом службы системного администрирования предприятий не имеют ни доступа, ни прав, ни директивного отношения к частной собственности сотрудников. Таким образом, параметры и содержание профессиональных коммуникаций с позиции хранения, использования закрытых данных переходят в зону ответственности персонала и в прямую зависимость от цифровых компетенций рядовых сотрудников. Мы давно планировали организовать для работников подобные мероприятия. Главным толчком в развитии этого направления послужили пандемия и удаленная работа. Так, исследования показывают, что более половины сотрудников российских компаний, используют персональную технику в бизнес-целях. А в условиях удаленной работы их количество только выросло, - отметил Ильшат Хафизов. - Ранее проблема кибербезопасности поднималась на государственном уровне. Минтруд уже поддержал инициативу депутата Госдумы Виктора Зубарева о необходимости проведения мероприятий, направленных на повышение «информационной безопасности» сотрудников госпредприятий. Однако для бизнеса, это не менее значимые вопросы».

Как отметила председатель регионального Госкомитета по внешнеэкономическим связям Маргарита Болычева: «Обучать работников основам компьютерной грамотности – важный шаг в современном мире, когда и частная жизнь, и работа сливаются в онлайн. По нашей информации, пока не только у нас, но и за рубежом нет такого опыта, как курсы по кибербезопасности для сотрудников коммерческих компаний».

По словам Хафизова, в рамках проекта «Кибербезопасное производство» планируется провести лекции и практические занятия для работников завода. Полный курс состоит из пяти теоретических и трех практических занятий. Рабочие коллективы научат грамотно обращаться с web-сайтами и внешними ссылками, распознаванию фишинг-ресурсов, ведению деловой переписки. Особое внимание планируется уделить аспектам дистанционного (удаленного) входа в корпоративные базы данных, правилам ведения учетных записей и подборов паролей, защите мобильных устройств.

Первые лектории уже посетили сотрудники отделов маркетинга, продаж и бухгалтерия. Программу обучения разработали совместно IT-специалисты и служба безопасности концерна. Она учитывает, как общие тенденции в кибербезопасности, так и вопросы, связанные непосредственно с деятельностью «Россильбер».

Всего в рамках проекта, планируется обучить основам компьютерной грамотности более сотни работников предприятия и партнеров концерна. В будущем такие лектории станут обязательными для всех новых сотрудников и войдут обязательный курс по техники безопасности на рабочем месте.

ЗИТ «Россильбер» (Российская Федерация) - завод инновационных технологий, специализирующийся на создании продуктов промышленной химии.

Основное направление деятельности основано на принципах импортозамещения и импортоопережения. Концерн располагает собственными современными лабораториями, где разрабатываются отечественные продукты с уникальными характеристиками в условиях максимально приближенных к реальным.

Использование автоматизированной линии производства позволяет специалистам контролировать каждый этап выпуска продукции и гарантировать высокое качество. ЗИТ «Россильбер» предлагает технологические и экономические для нефтегазовой и металлургической отраслей, машиностроения, промышленной водоочистке, дорожного строительства и строительства массового жилья.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram