USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

4 мин
...

Константин Синцов инвестирует в развитие спорта в Кемеровской области

Константин Синцов – основатель и совладелец холдинга РТК – в 2019 году в седьмой раз организовал турнир по вольной борьбе «Шахтерская слава» и открыл зал для борьбы в одной из кемеровских школ

Константин Синцов инвестирует в развитие спорта в Кемеровской области

Москва, 18 дек - ИА Neftegaz.RU. В 2019 году в Кемеровской области прошел седьмой турнир по вольной борьбе «Шахтерская слава», который организовал основатель холдинга РТК Константин Владимирович Синцов и региональная спортивная федерация. Кроме того, в одной из местных школ, где учился предприниматель, открыли спортивный зал для борьбы.

Константин Синцов строит школьные спортзалы и организует спортивные мероприятия в Кемерове

Холдинг РТК Синцова занимается зерновыми, минеральными и лесными железнодорожными перевозками и инвестирует в развитие железнодорожной и припортовой инфраструктуры в России. Константин Синцов также вкладывает средства и в социальную инфраструктуру – в строительство спортивных площадок, центров и мероприятий, причем не только в родном Кузбассе, где в детстве и в студенческие годы он учился борьбе и профессионально занимался спортом, но и в столице.

Для Константина Синцова спорт – это воспитание и формирование правильных ценностей


Константин Владимирович Синцов с удовольствием рассказывает про школу борьбы в Кемерово, где он учился задолго до того, как стал предпринимателем. Оттуда же вышли лучшие спортсмены региона, которые сегодня развивают Кемеровскую область и спортивную Федерацию. Константин Синцов уверен, что борьба, как и любой вид спорта, воспитывает детей, помогает им повзрослеть и прививает правильные ценности. А на международных соревнованиях они могут обмениваться идеями и культурой.

Сам Синцов давно не занимается борьбой, но теперь участвует в турнирах как организатор и спонсор, помогает строить спорткомплексы: например, в новом центре «Губернский» жители Кемеровской области могут заниматься художественной гимнастикой, борьбой или боксом, принимать соревнования международного уровня.


Константин Синцов строит школьные спортзалы и организует спортивные мероприятия в Кемерове


Благодаря частным инициативам, в том числе инициативам Константина Синцова, спорт возвращается и в повестку региональной власти. В 2019 году губернатор Кемеровской области инициировал строительство новых спортплощадок при средних школах.

Подтягиваются и другие компании из частного сектора, которые готовы финансово поддержать проекты Синцова вроде спортзала в школе №49 – он открылся во время ежегодного соревнования «Шахтерская слава». Эти залы продуманы до мелочей: там есть и медицинский кабинет, и комплекс для ОФП на улице с турниками и брусьями. В них школьники чувствуют себя так же комфортно, как и дома, а учебные заведения постепенно становятся центром их общения и досуга.

На соревнования приглашают олимпийских чемпионов Артура Таймазова и Александра Карелина, чтобы мотивировать школьников использовать предоставленные им возможности. Константин Владимирович Синцов считает, что дети должны чувствовать себя сопричастными к спорту, понимать, что все это делают для них. Например, во время строительства спортплощадки школьники ночью отрезали кабели от камер наблюдения. Вместо того, чтобы наказать, Константин Синцов предложил им и их родителям лучшие места на церемонии открытия. По его мнению, не важно, каким путем человек придет в спорт.

Международные турниры стимулируют культурный обмен и интерес властей к спорту


В 2019 году при поддержке Синцова в Кемерово прошел уже седьмой по счету турнир по вольной борьбе «Шахтерская слава», который поддерживает Попечительский совет и, в частности, Константин Синцов. Местное соревнование превратилось в международный турнир: 29 стран и 200 спортсменов.

Синцов подчеркнул, что здесь очень важен географический охват, ведь спортивные соревнования – это не только про красивую борьбу, но и про культурный обмен, про возможность показать город и регион с лучшей стороны, про открытость. Ключевой показатель успеха для организаторов, в том числе Константина Синцова, – это то, что турнир посетили трехкратные олимпийские чемпионы по вольной борьбе. Мероприятием интересовались как спортсмены и СМИ, так и региональная власть, у которой есть желание и возможности развивать спорт в области.


«Шахтерская слава» с каждым годом принимает все более сильных участников. У Константина Синцова и других организаторов мероприятия есть еще одна общая идея – объединить народы и государства через спорт. Например, на последнем турнире были бразильские карнавальные и русские народные танцы, музыка из Франции и детский хор, под который по залу проносили земной шар. Весь турнир прошел под девизом «соперники в зале – друзья за пределами».

Константин Владимирович Синцов и другие организаторы признают, что с каждым годом турнир получается все лучше. Они поблагодарили спортивную Федерацию по борьбе и администрацию Кузбасса за помощь. Подобные мероприятия помогают понять, что главная ценность региона – это люди. Синцов уверен, что для развития таких качеств, как доброта и дружба, необходимо популяризировать спорт среди молодежи – сделать его как привлекательным, так и доступным. А для лучших спортсменов он может стать реальным социальным лифтом, как, например, в США или Европейских странах, где футболистов и баскетболистов поддерживают университеты. В этом смысле Федерация спорта и региональные власти – это основные партнеры: первая делает спорт популярным, а вторая дает возможность им заниматься любому желающему.


Константин Синцов


Константин Синцов уверен, что поддержка регионального спорта будет только расти. Он отметил, что успехи по созданию спортивного зала в школе, где он учился, и по проведению международного турнира «Шахтерская слава» – это только начало. Спорт на Кузбассе нужно продолжать развивать, а на это нужны средства.

Сейчас попечительский совет проводит все мероприятия, строит залы и центры на частные деньги, в том числе на инвестиции Константина Синцова. Но РТК, как рассказывает сам Синцов, – это очень узкоспециализированный и сложный бизнес. Будучи достаточно прибыльным, он все же требует постоянных вложений.

Компания Константина Владимировича Синцова занимается перевозками зерна, минералов и лесной продукции – предоставляет производителям зерновозы и минераловозы, налаживает логистику. Холдингу всего 10 лет, но он активно развивается. Так, в парке компании Синцова уже более 60 тысяч вагонов с выручкой 33 млрд рублей и рентабельностью более 50%. Сопутствующий рост основных рынков РТК – зерна на 30% и минералов и леса на 7% в год – позволяет строить оптимистичные прогнозы. Кроме того, у Синцова и Засова в 2019 году появился крупный акционер – Банк ВТБ. Константин Синцов ожидает, что в будущем у него появятся новые возможности помогать Кузбассу и любимой команде – Локомотиву, – а подобных инициатив в российском спорте станет больше.



Автор: С. Егорова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram