USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Эксперты «Зеленого патруля» изучили процессы водоочистки на Московском НПЗ. Проверили и эффективность «Биосферы»

На Московском НПЗ эксперты общероссийской экологической организации «Зеленый патруль» проверили эффективность технологий водоочистки предприятия, в т.ч. те, что будут работать в инновационных очистных сооружениях «Биосфера».

Эксперты «Зеленого патруля» изучили процессы водоочистки на Московском НПЗ. Проверили и эффективность «Биосферы»

На Московском НПЗ эксперты общероссийской экологической организации «Зеленый патруль» проверили эффективность технологий водоочистки предприятия, в т.ч. те, что будут работать в инновационных очистных сооружениях «Биосфера», которые будут запущены уже осенью 2017 г. и повысят эффективность очистки сточных вод предприятия до 99%.

Об этом «Газпромнефть-МНПЗ» сообщила 25 августа 2017 г.

Специалистами «Зеленого патруля» были отобраны пробы сточных вод МНПЗ и отправлены в независимую государственную химическую лабораторию.

После того, как «Биосфера» будет запущена в эксплуатацию - экологи «Зеленого патруля» вновь проведут отбор проб и сравнят их с предыдущими результатами. Это подтвердит эффективность внедряемых на МНПЗ природоохранных и энергосберегающих технологий.

Председатель правления «Зеленого патруля» А. Нагибин отметил: «В Год экологии большинство регионов РФ отчитываются о проведении десятков экологических мероприятий. Тем более отрадно отметить, что на МНПЗ процесс экологической модернизации идет уже несколько лет независимо от проведения Года экологии, и будет продолжаться в будущем. Думаю, что по итогам сегодняшней встречи МПНЗ может претендовать на получение «Зеленого сертификата» по проекту очистки сточных вод. Это решение будут принято после изучения информации и контроля работы установки. Но открытость предприятия и продемонстрированные технологии уже сегодня были оценены нами по достоинству».

Напомним, что строительство комплекса «Биосфера» указом Правительства РФ включено в федеральный план мероприятий по проведению Года экологии в России.

В инновационных очистных сооружениях Московского НПЗ будет применяться уникальная для отечественной нефтепереработки технология многоступенчатой очистки сточных вод. По новой технологии, все стоки предприятия после прохождения через механические очистные сооружения будут поступать на «Биосферу», где последовательно пройдут сквозь: - блок флотации; - блок биологической очистки; - мембранные и угольные фильтры; - блок обратного осмоса, монтаж которого был завершен в июне 2017 г. «Для удаления взвешенных веществ, органических соединений и биогенных элементов будут использоваться специальные бактерии, способные поглощать и перерабатывать остатки нефтепродуктов. На заключительном этапе очищенная вода пройдет сквозь несколько сотен тонн активированного угля, а также мембраны, поры которых размером с молекулу воды», - пояснил начальник управления промышленной безопасности и экологии МНПЗ Ю. Ерохин. Повышение эффективности водопользования и совершенствование системы подготовки сточных вод является одним из ключевых элементов 2го этапа программы модернизации Московского НПЗ. Кстати, в рамках 1го этапа на МНПЗ уже ликвидировали все открытие поверхности испарения, устаревшие очистные сооружения и построили современные механические сооружения закрытого типа (эффективность очистки - до 95 %). Даже после очистки предприятие не сбрасывает воду в реку - все очищенные по трубам уходят на городские очистные сооружения. Директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Р. Пукалов во время визита на МНПЗ сказал: «Кардинальные изменения на МНПЗ в сфере экологии начались еще в 2011 году с приходом нового собственника «Газпром нефть». За эти годы существенно снижены выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, внедрена система комплексного контроля за их концентрациями, полностью ликвидирован огромный буферный пруд, так называемое «черное море», построен комплекс закрытых механических очистных сооружений, проведена рекультивация земель на территории предприятия. Свои стоки предприятие не сбрасывает в Москва-реку, а чистит самостоятельно и после напрямую передает на городские очистные сооружения. После запуска «Биосферы» нагрузка на них должна быть существенно снижена». Запуск комплекса «Биосфера» в эксплуатацию позволит: - повысить эффективность очистки сточных вод до 99%, что соответствует мировым показателям и превосходит российские нормативные требования; - до 75% используемой воды будет возвращаться в производство; - в 2,5 раза снизить потребление речной воды; - обеспечить практически замкнутый цикл водопользования; - снизить нагрузку на городские очистные сооружения «Мосводоканала»; - значительно уменьшить воздействие предприятия на окружающую среду. Инвестиции «Газпром нефти» в проект - более 9 млрд руб.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram