USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

Компания ГридПоинт Дайнамикс представила обновленные версии программных комплексов на Форуме в Москве

23 марта в Москве состоялся III ежегодный Форум пользователей отечественных программных комплексов для поиска, разведки и разработки месторождений нефти и газа. 

Компания ГридПоинт Дайнамикс представила обновленные версии программных комплексов на Форуме в Москве

Москва, 11 апр - ИА Neftegaz.RU. 23 марта 2018 г в Москве состоялся III ежегодный Форум пользователей отечественных программных комплексов для поиска, разведки и разработки месторождений нефти и газа.

IT - компания ГридПоинт Дайнамикс является ведущим российским разработчиком программного обеспечения для поиска, разведки и разработки месторождений углеводородов и активно участвует в реализации государственной программы импортозамещения в нефтегазовом комплексе России.

Гостями форума стали порядка 100 специалистов крупнейших российских нефтегазовых и нефтесервисных компаний, научно-исследовательских и образовательных центров.

В рамках форума специалистами компании ГридПоинт Дайнамикс представлены обновленные версии программных комплексов линейки Geoplat.

В ходе презентаций продемонстрированы как базовые функциональные возможности, так и развитие уникальных технологических решений и инструментов, позволяющих достигать наилучших результатов в области интерпретации сейсмических данных и геологического моделирования.

Положительное впечатление от представленных обновлений пакета сейсмической интерпретации Geoplat Pro-S оставила информация об увеличении производительности ряда расчетных процедур, внедрении новых атрибутов сейсмической записи, а также развитии модулей спектральной декомпозиции и сейсмофациального анализа. Также отмечен ряд доработок в области экспорта/импорта данных, высказаны пожелания дальнейшего развития инструментария для оптимизации решения данных задач.

В пакете геологического моделирования Geoplat Pro-G пользователи обратили внимание на новую возможность импорта моделей в формате RESQML, существенно снижающей время на этапе обмена данными между комплексами при реализации междисциплинарных проектов.

Специалисты компании ИНГЕОСЕРВИС представили доклад на тему «Определение классов потенциальной продуктивности сенонских отложений севера Западной Сибири на основе кореляционных связей сейсмических атрибутов». Результаты работ вызвали живой интерес слушателей с точки зрения нового опыта исследования сенонских отложений, а также роли средств программного комплекса Geoplat Pro-S в данной работе. Отмечены возможности пакета в динамической интерпретации, обеспечившие эффективное решение поставленных задач данного исследования.

Представители Центра сейсмических исследований филиала ЛУКОЙЛ-Инжиниринг, ВолгоградНИПИморнефть поделились опытом практического применения комплекса Geoplat Pro-S в работе над проектами по интерпретации данных сейсморазведки 3D и 2D (420 км2 4 скважины, 240 км2 60 скважин, 400 пог. км 20 скважин).

В презентации отмечена простота и удобство использования основных модулей комплекса: импорт/экспорт данных, одномерное сейсмическое моделирование, корреляция ОГ и тектонических нарушений, картопостроение, а также наличие ряда возможностей, не реализованных в программах-аналогах (аппарат седиментационного анализа, инверсия «имитационный аннилинг» и др.). В завершение доклада специалисты ВолгоградНИПИморнефть обратили внимание на положительную динамику развития продукта, а также озвучили ряд предложений по дальнейшему развитию программного комплекса.

Специалисты компании ГридПоинт Дайнамикс продемонстрировали примеры практического применения модели экспресс - интерпретации данных сейсморазведки, основанной на ряде авторских технологий программного пакета Geoplat Pro-S. Отмечено, что использование инструментария модуля седиментационного анализа обеспечивает возможность детального анализа сейсмического материала с выделением перспективных зон и потенциальных объектов в кратчайшие сроки.

Кроме того, в рамках Форума были проведены специализированные семинары.

Вводная лекция на тему «Машинное обучение и прогнозная аналитика в разведке и добыче углеводородного сырья» познакомила специалистов с терминологией данной области исследований, методами борьбы с большими неопределенностями в разведке и добыче углеводородов, а также целями и ключевыми направлениями научного развития машинного обучения в нефтедобыче.

Серия представленных примеров позволила оценить практическую пользу применения подобных подходов для решения задач 3D геологического моделирования с использованием разноформатных данных, прогноза продуктивности сланцевых отложений, мониторинга работоспособности ЭЦН, увеличения эффективности бурения.

Возможность более тесно познакомиться с опытом практического применения подобных подходов обеспечил семинар на тему «Введение в DeepLearning: обучение глубоких нейронных сетей, обзор технологий, трендов и примеров применения».

Также для специалистов был прочитан курс «Геостатистические методы интерполяции скважинных данных», который является вводным курсом классической двухточечной геостатистики, основанной на использовании вариограмм.

Гостями мероприятия отмечены высочайшие темпы развития продуктов линейки Geoplat и выражена заинтересованность в использовании функциональных возможностей новых версий.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram