USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.53

0

Природный газ 1.603

0

...

Литва торопит с Nabucco

Литовский премьер Гедиминас Киркилас подчеркнул стратегическое значение проекта "Набукко" по поставкам природного газа из бассейна Каспия в Европу в обход России и призвал "как можно быстрее" его осуществить, говорится в сообщении, размещенном на сайте правительства Литвы

Литва торопит с Nabucco

Литовский премьер Гедиминас Киркилас подчеркнул стратегическое значение проекта "Набукко" по поставкам природного газа из бассейна Каспия в Европу в обход России и призвал "как можно быстрее" его осуществить, говорится в сообщении, размещенном на сайте правительства Литвы, передает РИА Новости.

"Газопровод "Набукко" является стратегически важным проектом, так как позволяет диверсифицировать поставки газа части Европы. Этот вопрос особенно важен для новых стран ЕС, зависящих от единственного внешнего поставщика России. "Набукко", по моему мнению, должен быть осуществлен безотлагательно и как можно быстрее", - сказал он в четверг на 11-м Евразийском экономическом форуме в Стамбуле.

В конце марта турецкая газета "Джумхуриет", комментируя итоги состоявшихся в Анкаре переговоров президента Туркмении с руководством Турции, сообщила, что проект "Набукко" может оказаться под угрозой срыва. Несмотря на усилия турецкой стороны, в Анкаре не было подписано соглашение о поставках в Турцию природного газа из Туркмении. Известный турецкий эксперт по энергетическим проблемам Недждет Памир сообщил, что считает маловероятным поставки туркменского газа для проекта "Набукко". Основной преградой он посчитал подписанное между Туркменией и Россией в 2003 году газовое соглашение, которое предусматривает продажу в год туркменского газа в объеме 80 миллиардов кубометров.

Проект "Набукко" предусматривает ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров природного газа из региона Центральной Азии и Азербайджана по маршруту Турция-Болгария-Румыния-Венгрия-Австрия. Начало строительства магистрали планируется в 2010 году и потребует 7-8 миллиардов долларов инвестиций. Строительство планируется завершить к 2013 году.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram