USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.8

-0.03

Природный газ 1.747

0

3 мин
...

Как и планировалось. В. Путин и А. Лукашенко встретились в Кремле

Президенты РФ и Республики Беларусь В. Путин и А. Лукашенко, в соответствии с предварительной договоренностью, встретились 29 декабря 2018 г. в г. Москва.

Как и планировалось. В. Путин и А. Лукашенко встретились в Кремле

Источник: Kremlin.ru

Президенты РФ и Республики Беларусь В. Путин и А. Лукашенко, в соответствии с предварительной договоренностью, встретились 29 декабря 2018 г. в г. Москва.

Об этой встрече главы 2 стран договорились 25 декабря 2018 г., когда А. Лукашенко предложил не переносить старые проблемы в новый год.

Новая встреча была необходима, чтобы В. Путин и А. Лукашенко обсудили спорные вопросы, причем именно до наступления 2019 г.

Это связано с рядом изменений в российском законодательстве, которые вступают в силу с 1 января 2019 г.

Пресс-секретарь президента РФ Д. Песков уточнил, что речь идет о завершении налогового маневра в российском нефтяном секторе.

Белорусская сторона считает, что необходима компенсация в связи с налоговым маневром, а Россия же не во всем согласна.

Также среди острых вопросов - ценообразование на российский газ для Белоруссии.

Есть моменты, которые беспокоят российскую сторону, например, периодические нарушения таможенного режима между странами, нелегальный ввоз санкционных и подакцизных товаров на территорию России из Белоруссии.

В этой ситуации главное - найти такие решения, которые устраивали бы и Минск, и Москву, отметил Д. Песков.

На встрече 29 декабря 2018 г. В. Путин и А. Лукашенко продолжили обсуждение имеющихся спорных моментов.

В. Путин был традиционно деловит и собран, тогда как настрой А. Лукашенко оказался лиричным и немного шутливым.

Встречу А. Лукашенко начал с шутки о том, что встречи с российским лидером что-то зачастили, практически сразу же уточнив, что это шутка и что это работа глав государств - обсуждать имеющиеся вопросы.

Наверное, никогда друг другу надоесть не сможем, отметил А. Лукашенко.

Чтобы вернуть деловой настрой белорусский лидер добавил, что предстоит серьезно поговорить о дальнейшем сосуществовании в этом тяжелом, бренном мире, никуда от этого не уйти и не деться.

В. Путин предложил белорусскому коллеге обсудить перспективы деятельности рабочей группы по дальнейшему развитию связей России и Белоруссии.

По договоренности, достигнутой 25 декабря 2018 г. Россия и Белоруссия создают рабочую группу по дальнейшему развитию связей в сфере экономики и по другим направлениям.

В. Путин предложил обсудить, что уже сделано по этому вопросу.

С российской стороны группа уже создана, ее возглавил министр экономического развития М. Орешкин.

А. Лукашенко сообщил, что в Белоруссии сформирована аналогичная группа - по составу и руководству группы.

К работе эта группа сможет приступить как только наступит приемлемое время, после рождественских праздников.

Лидеры 2 стран поздравили друг друга, а также народы России и Белоруссии с наступающим Новым годом.

Затем встреча продолжилась в закрытом для прессы режиме, подробности которой официально пока не раскрываются.

Некоторые обсуждавшиеся моменты прояснил Д. Песков.

Прорыва на переговорах В. Путина и А. Лукашенко по вопросам интеграции России и Белоруссии не случилось, но это было ожидаемо.

Это путь длинный, здесь вряд ли стоит ожидать каких-то прорывных решений, потому что это достаточно сложная субстанция, отметил Д. Песков.

Впрочем, Россию это устраивает - успехом можно считать такой результат переговоров 2 лидеров, который позволит совершить еще один шаг в сторону развития союзнических отношений.

Именно союзнических, поскольку речи о каком бы то ни было присоединении Белоруссии к России не идет, имеется в виду последовательное движение навстречу друг другу.

Также Д. Песков отметил, что развитие интеграции в рамках Союзного государства России и Белоруссии не противоречит интересам других стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

На постсоветском пространстве проходят разноскоростные интеграционные процессы, которые идут в различных форматах - СНГ, углубленная интеграция на уровне ЕАЭС, интеграция по линии Союзного государства России и Белоруссии.

По поводу российско-белорусских вопросах в энергетике, Д. Песков развернутых пояснений не дал.

Представитель Кремля отметил, что на встрече В. Путина и А. Лукашенко обсуждались вопросы, связанные с потерями Белоруссии от налогового маневра в России.

Эта тематика и проблематика дальнейшей интеграции в рамках Союзного государства - параллельные вопросы, они не завязаны друг на друга.



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram