USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

...

По российскому сценарию. Потери Белоруссии от налогового маневра в России могут быть компенсированы через трансферт

Россия в случае положительного решения компенсирует Белоруссии потери от налогового маневра в нефтяной отрасли путем межбюджетного трансферта.

По российскому сценарию. Потери Белоруссии от налогового маневра в России могут быть компенсированы через трансферт

Москва, 22 ноя - ИА Neftegaz.RU. Россия в случае положительного решения компенсирует Белоруссии потери от налогового маневра в нефтяной отрасли путем межбюджетного трансферта.

Об этом 21 ноября 2018 г. сообщил 1й вице-премьер РФ, министр финансов А. Силуанов.

Договорились, что если будет принято решение о поддержке, то это будет трансферт, сказал А. Силуанов, добавив, что компенсация будет из бюджета 2019 г.

По поводу объема средств стороны ведут переговоры, пояснила 1й замминистра финансов Т. Нестеренко.

Механизм компенсации белорусской стороне выпадающих доходов из-за налогового маневра в российской нефтяной отрасли Россия и Белоруссии обсуждают с начала ноября 2018 г.

Рассматривалось 2 варианта компенсации.

Россия предлагает межбюджетный трансферт, а Белоруссия, по словам премьер-министра С. Румаса, предпочитает фиксацию этой компенсации в цене получаемой нефти.

В середине ноября 2018 г. посол Республики Беларусь в РФ В. Семашко отмечал, что по нефтегазовым переговорам продвижение пока не очень большое.

Стороны планировали найти взаимоприемлемое решение к 15 декабря 2018 г.

Напомним, что завершение налогового маневра предусматривает поэтапное снижение экспортной пошлины на нефть с 30% до 0% к 2024 г. с параллельным повышением налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Для поддержки нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) Россия вводит отрицательный (обратный) акциз.

Аналогичный механизм у себя Белоруссия реализовать не сможет.

Дополнительные издержки возникнут у Белоруссии из-за увеличения цены на российскую нефть и снижения экспортных пошлин на нефтепродукты.

В 2019 г. ущерб бюджету Республики Беларусь может составить 300 млн долл. США (при цене 70 долл. США/барр.), а в перспективе - превысить 2 млрд долл США или около 4% ВВП



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram