USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 86.86

-0.06

Природный газ 1.743

+0.02

3 мин
...

В обтекаемых формулировках. ExxonMobil сообщила о том, что ее операции на шельфе Гайаны не пострадали

ExxonMobil прояснила ситуацию со статусом геологоразведочных и буровых работ на шельфе Гайаны после инцидента с Венесуэлой.

В обтекаемых формулировках. ExxonMobil сообщила о том, что ее операции на шельфе Гайаны не пострадали

Источник: Petroleum Geo-Services

Джорджтаун, 27 дек - ИА Neftegaz.RU. ExxonMobil 26 декабря 2018 г. прояснила ситуацию со статусом геологоразведочных и буровых работ на шельфе Гайаны после инцидента с Венесуэлой.

Разъяснения ситуации потребовались после сообщений о том, что ExxonMobil прекращает геологоразведочные работы (ГРР) на шельфе Гайаны.

ExxonMobil уточнила, что 2 научно-исследовательских судна (НИС), эксплуатируемые Petroleum Geo-Services, прекратили проведение сейсморазведки 3D в северо-западной части блока Stabroek у берегов Гайаны после приближения к ним корабля военно-морской флота Венесуэлы.

Инцидент произошел 22 декабря 2018 г., других подробностей очень мало.

Названия НИС не уточняются, известно что одним из НИС является Ramform Tethys, вторым, скорее всего, оказался однотипный Ramform Atlas.

Название венесуэльского корабля не сообщается.

Исследуемая НИС Ramform Tethys и Ramform Atlas северо-западная часть блока Stabroek располагается ближе всего к границе с Венесуэлой, что и вызвало нервную реакцию с учетом давнего венесуэльско-гайанского территориального спора.

С другой стороны, основные работы ExxonMobil сосредоточены в юго-восточной части блока Stabroek, ближе к границе с Суринамом.

Район, где 22 декабря 2018 г. произошел инцидент, находится более чем в 110 км от открытия Ranger, ближайшего из 10 нефтяных месторождений, обнаруженных ExxonMobil в юго-восточной части блока Stabroek.

В юго-восточной части блока Stabroek разведочное и эксплуатационное бурение продолжается.

Также не затронуты работы, связанные с разработкой 1го этапа проекта Liza (LizaPhase 1), с которого начнется промышленная добыча нефти на блоке Stabroek.

Ожидается, что промышленная добыча нефти на LizaPhase 1 начнется в начале 2020 г. с помощью FPSO Liza Destiny, рассчитанного на добычу 120 тыс. барр./сутки нефти.

По 2му этапу проекта Liza ожидается получение одобрения от регулятора в начале 2019 г., в этом случае добыча нефти начнется к середине 2022 г.

Для этого будет задействовано 2е FPSO, рассчитанное на добычу до 220 тыс. барр./сутки нефти.

О том, как развивается ситуация на северо-западе блока Stabroek, в частности, по поводу проведения 3D-сейсмики, ExxonMobil не распространяется.

Компания использовала обтекаемые формулировки, чтобы успокоить инвесторов, встревоженных сообщениями о том, что ExxonMobil прекращает ГРР на шельфе Гайаны.

С другой стороны, компания явно не желает нагнетать ситуацию вокруг территориального спора Гайаны и Венесуэлы.

Этот спор касается территории Гайаны, находящиеся к западу от р. Эссекибо (Esequibo), и тянется с момента обретения Венесуэлой независимости в 1830х гг.

Спорные территории малонаселенные и со слаборазвитой инфраструктурой, но богатые природными ресурсами, в т.ч. нефтью.

Международный суд постановил, что спорная территория принадлежит Гайане, но Венесуэла от своих претензий не отказалась.

ExxonMobil в очередной раз напомнила, что управляет блоком Stabroek на шельфе Гайаны по лицензии правительства Гайаны.

Сбор сейсмических данных проводился по этой лицензии в исключительной экономической зоне страны.

ExxonMobil в лице своей дочки Esso Exploration and Production Guyana является оператором проекта и владеет 45% долями участия в проекте.

Также в проекте участвуют Hess Guyana Exploration (30%) и CNOOC Nexen Petroleum Guyana (25%).

Блок Stabroek на шельфе Гайаны считается 2м крупнейшим в мире район по неразведенным запасам нефти.

Площадь блока составляет 26,8 тыс км2.

В начале декабря 2018 г. ExxonMobil открыла 10ю залежь нефти на шельфе Гайаны, увеличив оценку извлекаемых ресурсов блока Stabroek на 1 млрд бнэ, до 5 млрд бнэ.

Есть еще 17 перспективных на нефть и газ точек бурения, что может еще больше повысить оценку запасов для Stabroek.

По оценкам ExxonMobil, к 2025 г. на блоке Stabroek смогут работать по меньшей мере 5 FPSO, добывающих более 750 тыс. барр./сутки нефти.

Серьезный проект, поэтому нервы Венесуэлы тоже понять можно...



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram