USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.76

-0.62

Природный газ 1.974

-0.01

...

Дочка SOCAR вложит 120 млн долл США в создание дополнительно резервуарного парка для НПЗ Star в Турции

SOCAR Turkiye Enerji, турецкая дочка SOCAR, планирует вложить 120 млн долл США в строительство дополнительных мощностей по хранению нефти и нефтепродуктов для НПЗ Star.

Дочка SOCAR вложит 120 млн долл США в создание дополнительно резервуарного парка для НПЗ Star в Турции

Анкара, 19 дек - ИА Neftegaz.RU. SOCAR Turkiye Enerji, турецкая дочка SOCAR, планирует вложить 120 млн долл США в строительство дополнительных мощностей по хранению нефти и нефтепродуктов для нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Star.

 

STAR Rafineri A.S., управляемая SOCAR Turkiye Enerji, планирует построить в районе г. Алиага, на полуострове Петким в Турции дополнительный резервуарный парк для НПЗ Star.

 

Парк будет включать 2 резервуара для хранения нефти объемом по 100 тыс. м3 каждый и 2 резервуара для хранения топлива по 30 тыс. м3.

Таким образом, резервуарные мощности НПЗ увеличатся на 260 тыс. м3.

Стоимость проекта оценивается в 120 млн долл США.

Дополнительный резервуарный парк будет построен на территории площадью 172,512 тыс. м2.

 

Строительство резервуаров для хранения нефти даст возможность доставлять на НПЗ Star всю нефть крупными нефтеналивными танкерами Suezmax.

Это повысит прибыльность НПЗ за счет снижения стоимости перевозки сырой нефти.

В свою очередь, строительство 2х резервуаров для хранения топлива увеличит коэффициент загрузки производственных мощностей НПЗ, обеспечит надежность работы, сократит его возможные остановки и позволит перерабатывать на НПЗ тяжелую и более дешевую сырую нефть.

 

В связи с реализацией данного проекта Star Rafineri A.S. 27 декабря 2018 г. проведет встречу с общественностью для обсуждения документа об оценке воздействия строительства резервуарного парка на окружающую и социальную среду.

 

В настоящее время 100%-ным владельцем компании Star Rafineri A.S. является SOCAR Yatirim.

НПЗ Star, как и планировалось, был введен в эксплуатацию 19 октября 2018 г.

НПЗ рассчитан на переработку таких сортов нефти как Azeri Light, Kerkuk и Urals.

На заводе будет производиться 1,6 млн т нафты, 1,6 млн т реактивного топлива, 4,8 млн т дизтоплива с очень низким содержанием серы, 700 тыс. т нефтяного кокса, 420 тыс. т смешанного ксилола, 480 тыс. т риформата и 160 тыс. т/год серы.

Деятельность НПЗ обеспечит сырьем нефтехимический комплекс Petkim и создаст условия для выхода SOCAR на средиземноморский рынок со своим дизтопливом и авиакеросином, а также сырьем для химической промышленности.

 



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram