USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.62

-0.76

Природный газ 1.989

0

...

Татнефть развивает нефтегазопереработку

Елховский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Татнефть (ранее Елховское нефтеперерабатывающее управление НГДУ Елховнефть) вошел в состав управления Татнефтегазпереработка (УТНГП) Татнефти.

Татнефть развивает нефтегазопереработку

Казань, 7 дек - ИА Neftegaz.RU. Елховский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Татнефть (ранее Елховское нефтеперерабатывающее управление НГДУ Елховнефть) вошел в состав управления Татнефтегазпереработка (УТНГП) Татнефти.

Об этом сообщила Татнефть.

 

Реструктуризация проведена в рамках формирования в Татнефти бизнес-направления Нефтегазопереработка с целью повышения эффективности системы управления процессами нефтепереработки, их стандартизации, повышения качества работ. 

 

Переход Елховский НПЗ в состав УТНГП осуществлен с сохранением заработной платы и всех предусмотренных в коллективном договоре Татнефти гарантий и льгот в соответствии с трудовым законодательством.  

 

Разработаны план мероприятий по переходу к утвержденной организационной структуре УТНГП, а также положение о Елховский НПЗ.

Рассматривается реализация совместных проектов УТНГП и Елховский НПЗ, среди которых отгрузка прямогонного бензина для дальнейшего смешения с бензином газовым стабильным и реализации уже в качестве продукции УТНГП.

Прорабатывается также вариант дозагрузки секций гидроочистки бензина сырьем УТНГП.

Эти проекты направлены на повышение эффективности использования производственных и трудовых ресурсов, снижение расходов и повышение прибыли. 

 

Елховский НПЗ был открыт в 1995 г.

На нем первоначально предусматривалось производство бензина марки А-76 и дизтоплива с содержанием серы 0,5%.

В марте 1995 г. на заводе была произведена первая партия А-76, соответствующего требованиям госстандарта.  

В связи с изменениями конъюнктуры рынка, в 2004 г., после строительства новой установки на Елховском НПЗ было начато производство бензина АИ-92.

В 2011 г., из-за изменения госстандартов, на предприятии была запущена установка получения безбензольного компонента товарного бензина.

С ее запуском на НПЗ было организовано производство бензина класса Евро-5.  

Сейчас на предприятии работают 5 таких установок. 

В настоящее время на Елховском НПЗ работают 220 человек, имеющих в основном высшее и средне-специальное образование.

 



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram