USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

О Силе Сибири-1 и газопроводе в Южную Корею. Газпром на ВЭФ-2018 поделился планами по восточным экспортным проектам

Газпром практически завершил строительство линейной части магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири-1. А по другому важному восточному проекту - газопроводу в Южную Корею - компания готовится к обоснованию инвестиций.

О Силе Сибири-1 и газопроводе в Южную Корею. Газпром на ВЭФ-2018 поделился планами по восточным экспортным проектам

Владивосток, 11 сен - ИА Neftegaz.RU. Газпром практически завершил строительство линейной части магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири-1. А по другому важному восточному проекту - газопроводу в Южную Корею - компания готовится к обоснованию инвестиций.

Об этом топ-менеджеры Газпрома сообщили 11 сентября 2018 г в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ-2018).

 

Зампред правления Газпрома В. Маркелов сообщил о ходе строительства МГП Сила Сибири-1.

Газпрому осталось сварить всего 40 км линейной части газопровода.

Для завершения работ на 8-километровом участке на сложной, болотистой территории, в частности, в районе г Нерюнгри в республике Саха (Якутия), надо дождаться морозов.

 

Напомним, что МГП Сила Сибири-1, предназначенный для поставок газа на Дальний Восток и в Китай (восточный маршрут), Газпром начал строить в 2014 г.

В начале сентября 2018 г на правлении Газпрома было озвучено, что на участке газопровода от Чаяндинского месторождения до российско-китайской границы сварено и уложено 2010 км труб - 93% протяженности линейной части газопровода.

Строительная готовность 2-ниточного подводного перехода МГП Сила Сибири-1 через р Амур составила 78%, идет протаскивание труб по 2му тоннелю.

Также продолжается сооружение приграничной компрессорной станции (КС) Атаманская.

Основные работы по укладке МГП Сила Сибири-1 должны быть закончены до конца 2018 г.

На 2019 г намечены испытания газопровода, монтаж систем электроснабжения, связи и телемеханики, пусконаладочные работы.

 

Поставки газа в Китай по МГП Сила Сибири-1 начнутся 20 декабря 2019 г.

Согласно контракту, подписанному 21 мая 2014 г Газпромом и CNPC, по восточному маршруту будет поставляться 38 млрд м3/год газа в течение 30 лет.

Ранее представители CNPC сообщили, что первоначальные объемы составят 5 млрд м3/год, а на объем в 38 млрд м3/год поставки российского газа в Китай выйдут к 2024 г.

 

Также Газпром все более предметно обдумывает проект по строительству МГП, который обеспечит поставки российского газа в Южную Корею через Северную Корею.

О проекте подробнее рассказал зампред правления Газпрома А. Медведев.

В контакте с южнокорейскими и северокорейскими коллегами Газпром готовится к этапу обоснования инвестиций по данному проекту.

Чтобы вступить в этот этап, необходимо подготовить все коммерческие и экономические задания.

А. Медведев рассчитывает, что пройдет немного времени и Газпром сможет сообщить о том, что компания в эту стадию вступила.

 

Сама идея не новая - KOGAS и Газпром подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу проведения совместной оценки целесообразности проекта газопровода еще в 2008 г.

Эта тема с разной интенсивностью обсуждалась Газпромом и Южной Кореей вплоть до 2011 г, когда на фоне очередного нарастания напряженности на Корейском полуострове переговоры были приостановлены.

Пока еще шли переговоры, Южная Корея подтвердила готовность покупать по 10 млрд м3/год российского газа при условии гарантий безопасности транзита.

Рассматривался как вариант с сухопутным газопроводом через Северную Корею, так и строительство морского газопровода.

Сухопутный вариант рассматривался как наиболее экономически целесообразный.

Планировалось, что газопровод до Корейского полуострова начнется от конечной точки газотранспортной системы Сахалин - Хабаровск - Владивосток.

Общая длина газопровода составит 1100 км, в т.ч 700 км должно было быть проложено по территории Северной Кореи.

Стоимость работ по прокладке газопровода в 2011 г оценивалась в 2,5 млрд долл США.

 

О возобновлении переговоров по проекту МГП из России в Южную Корею Газпром сообщил в июне 2018 г, уточнив, что инициатива исходила от южнокорейской стороны.

Обсуждения пока находятся на начальном этапе.

Но кое-какие практические шаги, которые помогут в реализации проекта в дальнейшем Газпром уже начал предпринимать.

Так, до конца 2018 г Газпром планирует приступить к осуществлению проекта по расширению мощностей МГП Сахалин - Хабаровск - Владивосток на участке от г Комсомольск-на-Амуре до г Хабаровска.

Проектная документация по проекту уже разработана в полном объеме.

 

 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram