USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.47

+0.27

Природный газ 2.059

-0.01

...

РусГидро завершило монтаж ветроустановок в поселке Тикси

В арктическом поселке Тикси завершен монтаж всех 3х ветроэнергетических установок (ВЭС). 

РусГидро завершило монтаж ветроустановок в поселке Тикси

Тикси, 5 сен - ИА Neftegaz.RU. В арктическом поселке Тикси завершен монтаж всех 3х ветроэнергетических установок (ВЭС). 

Об этом РусГидро сообщает 5 сентября 2018 г.

 

Ветропарк является частью проекта по созданию ветродизельного комплекса, реализуемого РусГидро совместно с японскими партнерами.

 

Все 3 ветроустановки общей мощностью 900 кВт смонтированы и установлены на фундаменты. Высота их башен - 41,5 м, диаметр лопастей - 33 м.

Оборудование, произведенные японской компанией Komaihaltec Inc., выполнено в «арктическом» исполнении и адаптировано к работе в тяжелых природно-климатических условиях Заполярья.

 

Сейчас на строительной площадке ведутся электромонтажные работы, осуществляется подготовка систем управления к началу пусконаладки.

Планируется, что в опытную эксплуатацию ветропарк будет передан в конце 2018 г.

На 1м этапе он будет работать совместно с уже имеющейся в поселке дизельной электростанцией.

В 2019 г в рамках проекта ВДК намечено строительство новой дизельной электростанции мощностью 3 МВт, а также монтаж накопителей электроэнергии.

 

Ветродизельный комплекс повысит надежность энергоснабжения изолированного полярного поселка Тикси, в котором сейчас проживают более 4 600 человек, и снизит его зависимость от дорогостоящего привозного топлива.

Впервые в России в единый технологический комплекс, управляемый автоматизированной системой, будут объединены ветроэнергетические установки, дизель-генераторы и система аккумулирования электроэнергии.

 

Проект реализуется в рамках Меморандума о сотрудничестве между РусГидро, японской организацией NEDO и Республикой Саха (Якутия), а также договора о совместной деятельности между Сахаэнерго и компанией Takaoka Toko, которая является организатором проекта с японской стороны.

В соответствии с подписанными в феврале 2018 г документами, энергетическое оборудование предоставляется японской стороной на безвозмездной основе.

РусГидро обеспечивает его доставку и строительно-монтажные работы силами своего дочернего общества Передвижная энергетика.

Эксплуатировать комплекс будет Сахаэнерго (дочернее общество Якутскэнерго, входит в Группу РусГидро). 

 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram