USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.9

-0.63

Природный газ 1.554

-0.05

...

Северный флот провел межвидовое тактическое учение в Арктике

Подобные учения были неоднократно отработаны на Новой и Северной Земле, на Таймыре, мысе Челюскин и на Новосибирских островах.

Северный флот провел межвидовое тактическое учение в Арктике

Москва, 29 авг - Neftegaz.RU. В бухте Тикси в Якутии прошло межвидовое тактическое учение сил арктической группировки Северного флота с подразделениями ВДВ.

Об этом Минобороны РФ сообщило 28 августа 2018 г.

Как отметил командующий Северным флотом адмирал Н. Евменов, подобные учения были неоднократно отработаны на Новой и Северной Земле, на Таймыре, мысе Челюскин и на Новосибирских островах.

В Якутии в районе бухты Тикси учение проводилось впервые.

Главная цель - отработка взаимодействия при высадке морского десанта на необорудованное побережье, захвате и обороне плацдарма, а также ведение рейдовых действий в районах Крайнего Севера и Арктики.

Учение проходило в несколько этапов.

1й этап:

- при огневой поддержке большого противолодочного корабля (БПК) «Вице-адмирал Кулаков» и 2х вертолетов Ка-27 к берегу подошел десантный катер и 2 быстроходные лодки с морскими пехотинцами, которые провели бой за высадку морского десанта и обеспечили подход большого десантного корабля «Кондопога» с основными силами морской пехоты на бронетранспортерах.

2й этап:

- после захвата берегового плацдарма морскими пехотинцами и воздушными десантниками, которые провели высадку штурмовым способом с вертолетов, к побережью подошел второй большой десантный корабль (БДК) «Александр Отраковский» с личным составом и техникой подразделений арктической мотострелковой бригады.

3й этап:

- арктические мотострелки на двухзвенных вездеходах выполнили задачи высадки морского десанта способом «на упор», а затем отработали тактику рейдовых действий, поиска и уничтожения разведывательно-диверсионных групп условного противника в прибрежных районах.

В ходе учения выполнялась береговая стрельба из штатного стрелкового вооружения и крупнокалиберных пулеметов по мишенным позициям.

Широко применялись средства имитации.

В общей сложности было задействовано более 40 ед боевой техники и 700 чел.

Ранее, 20 августа 2018 г боевые корабли Тихоокеанского флота приступили к решению задач в Охотском море.

Учения в Арктике носят для РФ глобальный стратегический характер.

Они необходимы в т.ч. для обеспечения безопасности грузов и экипажей кораблей, курсирующих по Северному морскому пути (СМП).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram