USD 87.6457

-0.03

EUR 95.6007

-0.47

Brent 77.68

-0.27

Природный газ 2.795

-0.04

...

На стройплощадке энергоблока №2 АЭС Руппур в Бангладеш залит 1-й бетон

В церемонии принимали участие премьер-министр Бангладеш Х. Вазед, 1й замгенендиректора по операционному управлению Росатома А. Локшин и зампредправительства РФ по вопросам оборонно-промышленного комплекса Ю. Борисов.

На стройплощадке энергоблока №2 АЭС Руппур в Бангладеш залит 1-й бетон

Дакка, 16 июл - ИА Neftegaz.RU. В церемонии принимали участие премьер-министр Бангладеш Х. Вазед, 1й замгенендиректора по операционному управлению Росатома А. Локшин и зампредправительства РФ по вопросам оборонно-промышленного комплекса Ю. Борисов.

Об этом 14 июля 2018 г сообщило правительство РФ.

Торжественная церемония заливки 1го бетона в основание 2го энергоблока АЭС Руппур началась нажатием символической кнопки.

Все работы идут по графику.

Как отметил А. Локшин, обещание сделать все возможное, чтобы АЭС в Бангладеш была построена в срок, успешно выполняется, благодаря тесной совместной работе российской и бенгальской сторон.

Тезисы Ю. Борисова:

- у России и Бангладеш накоплен хороший опыт сотрудничества. При участии российских специалистов построено свыше 20% всех генерирующих мощностей в республике;

- российская сторона надеется, что АЭС Руппурстанет мегапроектом, который позволит Бангладеш перейти на качественно новую ступень развития своей энергетики;

- это очень серьезный, ответственный проект. Он выводит экономику и энергетику Бангладеш на новый качественный уровень, потому что резервы энергетики - это резервы для развития индустрии, промышленности, высокотехнологичного сельского хозяйства, науки;

- очень приятно, что Бангладеш отдала приоритет строительству такого серьезного объекта, каковым является АЭС, именно России. Поэтому для нас это ответственность.

В рамках визита состоялась встреча Ю. Борисова с премьер-министром Х. Вазед и представителями правительства Бангладеша.

В ходе состоявшихся бесед обеими сторонами была дана высокая оценка сотрудничеству Москвы и Дакки в сфере мирного использования ядерной энергетики.

Также обсуждались различные вопросы практического взаимодействия 2х стран по целому ряду других направлений.

АЭС Руппур, строительство которой осуществляет Росатом - 1я в Бангладеш АЭС и крупнейший энергетический проект в сотрудничестве 2х стран.

Для АЭС Руппур выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, прототип которого имеется на российской Нововоронежской АЭС-2.

Это эволюционный проект поколения 3+, полностью удовлетворяющий международным требованиям безопасности.

Его успешная реализация будет означать выход всей энергетической отрасли Бангладеш на качественно новый технологический уровень.

В ноябре 2017 г был залит бетон в плиту основания реакторного здания энергоблока №1.

В 2023 г планируется запуск 1го энергоблока, в 2024 г - 2го, шаг между пусками блоков - 1 год.

Срок эксплуатации каждого энергоблока составит 60 лет.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram