USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.77

-0.12

Природный газ 1.804

-0.13

...

Роскачество с Росстандартом проверят качество бензина и работу АЗС

Роскачество совместно с Росстандартом проведут летом 2018 г проверки в рамках пилотного проекта по выявлению фальсифицированного топлива в России.

Роскачество с Росстандартом проверят качество бензина и работу АЗС

Москва, 4 июл - ИА Neftegaz.RU. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) совместно с Роскачеством проведут летом 2018 г проверки в рамках пилотного проекта по выявлению фальсифицированного топлива в России.

Об этом Роскачество сообщило 4 июля 2018 г.

Подготовительная работа по анализу рынка, существующих методик и программ лабораторных испытаний, а также работа по выбору лучших лабораторий ведется с начала 2018 г.

В частности, не так давно состоялись общественные слушания с участием представителей правительства, где уже были сформированы задачи по комплексному мониторингу качества бензина.

Исследование пройдет по нескольким направлениям: на фальсификацию, соответствие бензина заявленному октановому числу, т.е. мимикрия под более дорогой бензин, наличие присадок, качественные характеристики топлива, а также недолив бензина.

Всего будет исследовано более 30 параметров.

По мнению ряда экспертов, основными источниками фальсифицированного топлива являются базы нефтепродуктообеспечения, осуществляющие отгрузку топлива в розницу.

Недобросовестные организации осуществляют смешение разных партий топлива (в т.ч происходящего с мини-НПЗ) и проводят незаконное доведение его характеристик до более высоких показателей с применением присадок.

По данным специалистов, доля нарушений среди нефтебаз составила в 2015 г 40 %, в 2016 г - 21,5 %, за 2017 г - 38 %.

Проверка этих данный станет одной из задач исследования Роскачества и Росстандарта.

Также в процессе проведения веерного исследования пройдут проверку на профессионализм и оснащенность и лаборатории, аккредитованные на исследования бензина.

В этой части к проекту присоединится Росаккредитация.

Надеемся, что совместная работа сразу 3х организаций - Роскачества, Росстандарта и Росаккредитации создаст, в т.ч, дополнительный спрос на честные испытания топлива и будет способствовать расширению списка аккредитованных лабораторий, а также улучшению качества бензина в стране.

Напомним, что 2 июля 2018 г Росстандарт сообщил, по итогам проверок серьезными проблемами организаций нефтепродуктообеспечения стали недолив топлива и нарушения в его физико-химических характеристиках.

С начала 2018 г сумма наложенных административных штрафов превысила 28 млн руб.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram