USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.94

+0.74

Природный газ 2.061

-0

...

Крепкие вертикальные связи. Греция и Болгария договорились начать строительство газопровода-интерконнектора до конца 2018 г

Греция и Болгария подписали совместную декларацию по строительству газопровода-интерконнектора Греция - Болгария (IGB).

Крепкие вертикальные связи. Греция и Болгария договорились начать строительство газопровода-интерконнектора до конца 2018 г

Брюссель, 2 июл - ИА Neftegaz.RU. Греция и Болгария подписали совместную декларацию по строительству газопровода-интерконнектора Греция - Болгария (IGB).

Документ подписали премьер-министры Греции А. Ципрас и Болгарии Б. Борисов в рамках саммита ЕС в г Брюссель в присутствии председателя Еврокомиссии Ж.-К. Юнкера.

Строительные работы начнутся до конца 2018 г.

Целью проекта является полное функционирование газопровода IGB к 2020 г.

Помимо совместной декларации по газопроводу IGB, 29 июня 2018 г были подписаны еще 4 важных документа.

Правда их подписание прошло в г София и в гораздо более сдержанной атмосфере.

На церемонии подписания присутствовали министр энергетики Греции Й. Статакис и его болгарская коллега Т. Петкова.

Так, были подписаны:

- соглашение между консорциумами TAP (Трансадриатический газопровод) и ICGB (интерконнектор Греция - Болгария) о сотрудничестве в транспортировке газа.

- соглашение о сотрудничестве между ICGB и DESFA для подключения трубопровода IGB к газотранспортной системе (ГТС) Греции,

- меморандум о сотрудничестве между Bulgarian Energy Holding и Европейским инвестиционным банком, о кредитовании на сумму 110 млн евро под гарантии правительства Болгарии для финансирования проекта IGB,

- совместное заявление акционеров ICGB, подтверждающий решимость своевременно реализовать проект.

После подписания министр энергетики Греции Й. Статакис подчеркнул всю важность проекта для Греции и для всей Юго-Восточной Европы.

Благодаря строительству газопровода-интерконнектора IGB, газ будет поступать из Каспийского региона и других источников.

Также источником газа для Юго-Восточной Европы может стать сжиженный природный газ (СПГ), поступающий через терминалы в Греции, в частности с планируемого плавучего СПГ-терминала (FSRU) в г Александруполис на северо-востоке Греции.

Газопровод IGB соединит ГТС Болгарии и Греции.

Протяженность газопровода составит 182 км, маршрут IGB пройдет от греческого г Комотини до болгарской Стара Загора.

На первоначальном этапе мощность IGB составит 3 млрд м3/год с возможностью увеличения до 5,5 млрд м3/год после соединения с магистральным газопроводом (МГП) TAP, частью Южного газового коридора (ЮГК), который пойдет из Азербайджана в Италию через Грецию и ряд др стран.

Стоимость строительства IGB оценивается в 220 млн евро.

IGB является частью проекта вертикального газового коридора (Vertical Gas Corridor, VGC), который соединит Грецию, Болгарию, Румынию и Венгрию.

Греция считает VGC 1 из приоритетных энергетических проектов для страны.

Рассматривается даже его продление до Украины, Молдавии и Сербии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram