USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Ввод в эксплуатацию АЭС Olkiluoto-3 в Финляндии снова откладывается

3й энергоблок АЭС Olkiluoto на западе Финляндии будет введен в эксплуатацию на несколько месяцев позже намеченного срока, сообщила Teollisuuden Voima (TVO).

Ввод в эксплуатацию АЭС Olkiluoto-3 в Финляндии снова откладывается

Хельсинки, 15 июн - ИА Neftegaz.RU. 3й энергоблок АЭС Olkiluoto на западе Финляндии будет введен в эксплуатацию на несколько месяцев позже намеченного срока.

Об этом сообщила 14 июня 2018 г Teollisuuden Voima (TVO).

Согласно информации поставщика реактора консорциума Areva-Siemens, топливо в реактор будет загружено в январе 2019 г, в 1й раз АЭС подключат к общегосударственной сети в мае 2018 г, регулярное производство электроэнергии начнется в сентябре 2018 г.

В соответствии с предыдущим графиком, регулярная выработка электроэнергии должна была начаться в мае 2019 г.

В мае на АЭС завершились горячие испытания реакторной установки и началась подготовка к загрузке топлива.

Как отметили в TVO, окончание горячих испытаний отстало от графика на 50 дней.

Планировалось, что АЭС Олкилуото-3 будет введена в строй в 2009 г, однако в результате целого ряда технических и финансовых проблем ее сдача была перенесена на 2019 г, изначально на май.

В этой связи поставщик реактора французская компания Areva и оператор станции TVO выступили с взаимными обвинениями, и дело было рассмотрено в 2008 г Международной торговой палатой в г Париже.

Французская сторона требовала выплаты неустойки 3,4 млрд евро, а финская - 2,6 млрд евро.

Однако в результате Areva в ходе урегулирования коммерческого спора 12 марта 2018 г обязалась выплатить финской компании 450 млн евро за 10-летнюю задержку в строительстве АЭС.

Стороны подписали документ, который позволит достичь урегулирования по всем спорным вопросам, разделявшим стороны, а также устанавливает новые условия сотрудничества с целью завершить проект АЭС Олкилуото-3.

Франко-германский консорциум при этом признает свою ответственность за возникшее отставание от установленных контрактом сроков.

Для успешного завершения проекта стороны гарантируют выделение необходимых человеческих и финансовых ресурсов.

Реактор EPR 3го поколения с водой под давлением был разработан Areva на основании франко-германской программы научно-технического сотрудничества.

По контракту, подписанному с Финляндией, строительство энергоблока Олкилуото-3 мощностью в 1600 МВт было начато франко-германским строительным консорциумом Areva-Siemens в 2005 г.

По некоторой информации начальная стоимость АЭС в 3 млрд евро возросла более чем 3 раза и составляет 10,5 млрд евро.

2 существующих энергоблока АЭС Олкилуото, на которых установлены реакторы кипящего типа, производят более 16% потребляемой Финляндией электроэнергии.

В частности, АЭС играет важную роль в обеспечении электроэнергией целлюлозо-бумажных комбинатов страны.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram