USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.89

-0.26

Природный газ 1.76

-0.01

...

Areva выплатит 450 млн евро Финляндии за задержку в строительстве АЭС

Французская корпорация ядерных технологий Areva обязалась выплатить финской компании Teollisuuden Voima (TVO) 450 млн евро за 10-летнюю задержку в строительстве АЭС.

Areva выплатит 450 млн евро Финляндии за задержку в строительстве АЭС

Хельсинки, 12 мар - ИА Neftegaz.RU. Французская корпорация ядерных технологий Areva обязалась выплатить финской компании Teollisuuden Voima (TVO) 450 млн евро за 10-летнюю задержку в строительстве АЭС.

Об этом Areva сообщила 11 марта 2018 г.

Реактор EPR 3го поколения с водой под давлением был разработан Areva на основании франко-германской программы научно-технического сотрудничества.

По контракту, подписанному с Финляндией, строительство энергоблока Олкилуото-3 мощностью в 1600 МВт было начато франко-германским строительным консорциумом Areva-Siemens в 2005 г.

Планировалось, что реактор на острове Олкилуото (Ботнический залив) будет введен в строй в 2009 г, однако в результате целого ряда технических и финансовых проблем его сдача была перенесена на май 2019 г.

В этой связи Areva и TVO выступили с взаимными обвинениями и дело было рассмотрено в 2008 г Международной торговой палатой в Париже.

Французская сторона требовала выплаты неустойки 3,4 млрд евро, а финская - 2,6 млрд евро.

Теперь, как сообщается в коммюнике, Areva и Siemens в качестве участников консорциума по строительству Олкилуото-3 подписали с TVO договор об общих условиях урегулирования коммерческого спора.

Однако договоренность является начальной и будет окончательно закреплена в конце марта 2018 г, когда будут удовлетворены последние требования сторон.

Подписанный документ позволит достичь урегулирования по всем спорным вопросам, разделявшим стороны, а также устанавливает новые условия сотрудничества с целью завершить проект АЭС Олкилуото-3.

Франко-германский консорциум при этом признает свою ответственность за возникшее отставание от установленных контрактом сроков.

Для успешного завершения проекта стороны гарантируют выделение необходимых человеческих и финансовых ресурсов.

Согласно данным АФП, начальная стоимость АЭС в 3 млрд евро возросла более чем в 3 раза и составляет 10,5 млрд евро.

2 существующих энергоблока АЭС Олкилуото, на которых установлены реакторы кипящего типа, производят более 16% потребляемой Финляндией электроэнергии.

Эта АЭС играет важную роль и в обеспечении электроэнергией целлюлозо-бумажных комбинатов страны.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram