USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

Завершение строительства многострадальной ТЭЦ-2 в г Улан-Удэ позволит снизить вредные выбросы в 45 раз

Реализация проекта по завершению строительства ТЭЦ-2 в г Улан-Удэ позволит закрыть 52 котельных и снизить вредные выбросы в атмосферу в 45 раз.

Завершение строительства многострадальной ТЭЦ-2 в г Улан-Удэ позволит снизить вредные выбросы в 45 раз

Улан-Удэ, 21 мая - ИА Neftegaz.RU. Реализация проекта по завершению строительства ТЭЦ-2 в г Улан-Удэ позволит закрыть 52 котельных и снизить вредные выбросы в атмосферу в 45 раз.

Об этом сообщил 21 мая 2018 г Министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии С. Козлов.

Сейчас большую часть г Улан-Уде теплом снабжает ТЭЦ-1, не имеющая резерва тепловой мощности, износ ее основного оборудования составляет более 70%.

ТЭЦ-2 начали проектировать и строить в 1980х гг, в 1991 г был введен в эксплуатацию 1й паровой котел, однако из-за развала СССР строительство не было завершено, станция функционирует в режиме котельной и обеспечивает 30% от общего централизованного теплоснабжения г Улан-Удэ.

По словам С. Козлова, реализация проекта по окончанию строительства ТЭЦ-2 позволит улучшить экологическую ситуацию в столице республики за счет закрытия 52 котельных, снижения нагрузки на ТЭЦ-1 и снижения вредных выбросов в атмосферу до 45 раз.

Кроме того, вопрос завершения строительства ТЭЦ-2 является одним из приоритетных направлений деятельности по обеспечению комплексной безопасности жизнедеятельности населения.

В суровых климатических условиях региона любая продолжительная аварийная ситуация на объектах электроснабжения Улан-Удэ автоматически приведет к чрезвычайной ситуации в системе теплоснабжения.

21 мая 2018 г объект осмотрел замминистра энергетики РФ В. Кравченко - он приехал в Бурятию оценить перспективы проекта.

Он заявил, что Минэнерго постарается предложить наиболее оптимальные способы решения по улучшению ситуации с энергоснабжением г Улан-Удэ.

Как пояснили в Министерстве по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии, Улан-Удэ - единственный несбалансированный по электрической мощности город в Сибири, Забайкалье и на Дальнем Востоке с населением более 100 тыс человек из-за высокого износа генерирующего оборудования Улан-Удэнской ТЭЦ-1.

По данным Росстата за 2016 г, он входит в 3ку городов с самым загрязненным воздухом в стране.

Усугубляет данное обстоятельство местонахождение ТЭЦ-1 в центре города, а также действующие низкоэффективные котельные.

Специалисты отмечают, на базе ТЭЦ-2 есть вся необходимая инфраструктура для реализации проекта: площадка под строительство, соответствующая требованиям технологического процесса, внешние инженерные сети и транспортные пути.

Проект строительства новых мощностей на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 предполагает ввод 2х турбин и 4х котлов.

Общая стоимость - 33 млрд руб, в т.ч 27 млрд руб - на завершение строительства, 6 млрд руб - на модернизацию электрических и тепловых сетей для выдачи мощности.

Последний год ситуацию со строительством Улан-Удэнской ТЭЦ-2 активно обсуждают чиновники.

Последний раз вопрос поднимался 30 января 2018 г на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике.

Более 31% читателей Neftegaz.RU считают, что Улан-Удэнская ТЭЦ-2 будет достроена, но не скоро из-за бюрократии и бездеятельности чиновников.

Возможно после визита замминистра дело пойдет быстрее.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram