USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Антикоррупционная кампания докатилась и до ветеранов венесуэльской нефтянки. Арестован бывший глава направления нефтепереработки PDVSA Х. Луонго

В Венесуэле по подозрению в коррупции арестован бывший глава направления нефтепереработки PDVSA Х. Луонго (Jesús Luongo).

Антикоррупционная кампания докатилась и до ветеранов венесуэльской нефтянки. Арестован бывший глава направления нефтепереработки PDVSA  Х. Луонго

Каракас, 20 мар - ИА Neftegaz.RU. В Венесуэле по подозрению в коррупции арестован бывший глава направления нефтепереработки PDVSA Х. Луонго (Jesús Luongo).

Об этом стало известно 20 марта 2018 г.

Вместе с ним арестованы еще 4 топ-менеджера нефтяной компании.

Среди обвинений, которые были предъявлены Х. Луонго - умышленное хищение средств, злоупотребление влиянием в корыстных целях и отмывании средств.

Х. Луонго, ветеран нефтяной отрасли Венесуэлы, пополнил список из нескольких десятков арестованных топ-менеджеров PDVSA.

В октябре 2017 г комиссия подконтрольной оппозиции Национальной ассамблеи Венесуэлы представила доклад о случаях хищения 11 млрд долл США в PDVSA в 2004-2011 гг.

Бывший глава PDVSA Р. Рамирес назвал документ лживым и заявил, что оппозиция действует безответственно, продвигая кампанию по дискредитации лидеров революции в стране.

Но старт антикоррупционной компании был дан.

В рамках масштабной антикоррупционной чистки рядов нефтяной промышленности уже задержаны не менее 70 топ-менеджеров.

По неофициальным данным, эти аресты вызвали в компании настоящую панику, что не лучшим образом сказывается на работе компании.

Под аресты попали бывший министр нефтяной промышленности Э. Дель Пино и бывший президент PDVSA Н. Мартинес.

26 ноября 2017 г президент Венесуэлы Н. Мадуро снял с должностей министра нефти Венесуэлы Э. дель Пино и главу PDVSA Н. Мартинес от занимаемых должностей, затем они были арестованы.

Министром нефти и одновременно руководителем PDVSA стал генерал-майор М. Кеведо, которому было поручено разобраться с коррупцией в PDVSA и ее дочках.

PDVSA начала расследование в связи с судебным процессом в США по делу о коррупции при заключении госкомпанией ряда контрактов и признала факт мошенничества в процессе закупок.

В декабре 2017 г Миннефти Венесуэлы заявило о начале проверки контрактов PDVSA и ее предприятий.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram