USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 87.21

+0.03

Природный газ 1.756

+0.01

3 мин
...

Состоялось заседание Рабочей группы Минэнерго по вопросам использования природного газа в качестве моторного топлива

На совещании обсуждались вопросы развития рынка ГМТ во Владимирской области, текущее состояние и планы по обновлению парка ТС на ГМТ и производство газомоторных автомобилей и автобусов.

Состоялось заседание Рабочей группы Минэнерго по вопросам использования природного газа в качестве моторного топлива

Владимир, 2 мар - ИА Neftegaz.RU. Замиректора Департамента переработки нефти и газа Минэнерго М. Лобанов провел заседание Рабочей группы по вопросам использования природного газа в качестве моторного топлива при Правительственной комиссии по вопросам развития ТЭК.

Об этом Минэнерго сообщило 2 марта 2018 г

В ходе совещания обсуждались вопросы развития рынка газомоторного топлива (ГМТ) во Владимирской области, текущее состояние и планы по обновлению парка ТС на ГМТ, а также перспективы по производству и реализации газомоторных автомобилей и автобусов в РФ.

Представитель Минэнерго сообщил, что:

- на 1 января 2018 г на территории РФ насчитывается 354 объектов газозаправочной инфраструктуры;

- фактический объем реализации ГМТ в 2017 г составил порядка 600 млн м3, что на 65 млн м3 (+12 %) больше, чем в 2016 г YoY;

- по данным компаний, в 2018 г запланировано строительство и реконструкция 76 объектов газозаправочной инфраструктуры в 32 субъектах страны.

- соответствии с данным ГИБДД МВД РФ, на регистрационном учете по состоянию на 1 января 2018 г состоит порядка 212 тыс автомобилей, имеющих возможность использования компримированного природного газа в качестве моторного топлива.

Большая часть из них 127 тыс - легковые автомобили, 67 тыс - грузовые и около 17 тыс - газобаллонные автобусы.

По информации Администрации Владимирской области:

- на территории обасти в настоящее время эксплуатируется 339 различных транспортных средств, использующих метан в качестве ГМТ, в тч 128 автобусов, а также эксплуатируется 13,6 тыс единиц техники на сжиженном углеводородном газе (СУГ, пропан).

- объем реализации природного газа в качестве ГМТ в 2017 г составил 10,29 млн м3, что на 1,14 млн м3 (+ 12 %) больше, чем в 2016 г YoY, а с 2013 г увеличился на 8,19 млн м3 (+ 390 %).

По данным субъектов РФ? в целом по России в 2018-2020 гг планируется обновление порядка 27 тыс ТС на газе, в тx 7,9 тыс легковых автомобилей, 8,9 тыс грузовиков и более 10 тыс автобусов.

Участники заседания ознакомились с производством автобусов на современном Научно-производственном комплексе Volgabus по выпуску автобусов на ГМТ, запуск которого состоялся в декабре 2017 г.

Владимирская область - регион, вошедшим в программу Газпрома по переводу автотранспорта на ГМТ.

Волгабас-Владимир стал 1м автобусным заводом, построенным в России за 30 лет.

При этом строительство 1й очереди было завершено всего за 3 года.

Новый завод соответствует самым современным стандартам автомобилестроения, включая наличие роботизированных комплексов сварки кузова, лазерного раскроя и обработки металла.

Использование высокоэффективных машин позволяет снизить себестоимость продукции, включая затраты на электроэнергию, и повышает производительность труда на предприятии до уровня ведущих мировых автопроизводителей.

Общая сумма инвестиций в строительство нового предприятия составила 3,5 млрд руб.

Здесь будут производиться высокотехнологичные машины, в том числе автобусы на газомоторном топливе, электрические и беспилотные машины.

При полной загрузке на предприятии будет выпускаться до 1000 автобусов/год.

Штатная численность на 1 декабря 2017 г - 286 чел.

Напомним:

- в декабре 2011 г в г Волжский Газпром и ВолгаБас подписали Соглашение в области использования природного газа в качестве ГМТ;

- в июне 2013 г губернатор Владимирской области С.Орлова провела совещание на тему «О мерах по переводу автомобильного транспорта общего назначения, дорожно-коммунальной и с/х техники на ГМТ».

- в феврале 2018 г стало известно, что Газпром газомоторное топливо, дочка Газпрома, до 2018 г вложит в строительство сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в Владимирской области 143 млн руб.

Также в рамках заседания положительным опытом эксплуатации автобусов на ГМТ на предприятиях общественного транспорта поделились Мосгортранс, СПб Пассажиравтотранс, Башавтотранс и др компании.

Представители компаний отмечают, что положительные аспекты эксплуатации автобусов на ГМТ:

- зарекомендовали себя как надежная техника, которая использует топливо низкой стоимостью,

- имеют повышенный уровень безопасности,

- обеспечивают увеличение срока службы масла,

- положительно влияют на работу и самого двигателя внутреннего сгорания;

- имеют хорошие эксплуатационные характеристики в зимний период.

Недостатки автобусов на ГМТ:

- избыточные требования пожарной безопасности к зданиям и сооружениям для эксплуатации и хранения такой техники;

- неразвитость газозаправочной инфраструктуры.

Прошлое заседание рабочей группы проходило в декабре 2017 г.

В конце 2017 г В. Путин рассказал о том, как из Газпрома начали массово увольняться водители после того как автопарк перевели на ГМТ.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram