USD 89.7619

+1.18

EUR 97.9126

+1.03

Brent

0

Природный газ

0

...

Есть возможность для снижения цен на бензин. В. Путин обсудит эту тему с главой ФАС

Президент РФ В. Путин считает, что в нынешней экономической ситуации в России есть возможность для снижения цен на бензин и пообещал поговорить об этом с главой ФАС РФ И. Артемьевым.

Есть возможность для снижения цен на бензин. В. Путин обсудит эту тему с главой ФАС

Президент РФ В. Путин считает, что в нынешней экономической ситуации в России есть возможность для снижения цен на бензин и пообещал поговорить об этом с главой ФАС РФ И. Артемьевым.

Такое заявление В. Путин сделал 1 февраля 2018 г во время общения с сотрудниками завода Ростсельмаш, где президент побывал в рамках рабочей поездки в г Ростов-на-Дону.

«Конечно, хотелось бы, чтобы прибило цену в сегодняшней ситуации, и вроде бы для этого есть возможность», - сказал В. Путин.

В некоторых регионах более высокие цены на бензин являются обоснованными в связи со сложностью логистики и неразвитостью инфраструктуры.

«Всегда за этим должна смотреть ФАС, я поговорю на этот счет с главой ведомства», - пообещал глава государства.

В 1ю очередь речь идет именно об отдаленных регионах со сложной логистикой, где топливо поставляет единственная компания, в результате чего проявляются признаки монополии.

В таких регионах необходимо прорабатывать условия для возникновение конкуренции и привлекать на топливный рынок этих регионов новых участников.

Такого рода решения могут быть в компетенции в т.ч и ФАС.

Нынешний уровень цен на бензин связан с ценами на нефть, а также уровнем акцизов.

Цены на нефть сегодня держатся на достаточно высоком уровне - под 70 долл США/барр, но по мнению В. Путина не это главное.

Главным образом дело в акцизах.

«Правительство повышает акцизы, доходы от которых должны идти и идут на ремонт и строительство дорог», - заключил В. Путин.

По данным Росстата, в декабре 2017 г средняя цена бензина в России выросла на 1,4% по сравнению с ноябрем 2017 г и составила 39,04 руб/л.

Рост цен на бензин в декабре 2017 г был отмечен в 82 регионах РФ, наиболее существенно топливо подорожало в Забайкальском крае (на 3,4%) и в Костромской области (на 2,9%).

В Москве в декабре 2017 г бензин подорожал на 1,6%, в Санкт-Петербурге - на 1,2%.

В целом за 2017 г цены на бензин в России выросли на 5,7% по отношению к ценам 2016 г.

Дизельное топливо подорожало за месяц на 2,3%, до 40,24 руб/л.

За год цены на дизельное топливо повысились на 7,4%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram